САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Членство в ЕАЭС интересует многие страны

Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин посетил с рабочим визитом Казахстан, где принял участие в работе международной конференции «Президент. Парламент. Интеграция».

Сразу после прилета спикер посетил Храм в честь Астанайской иконы Божьей Матери и возложил цветы к памятнику преподобному Сергию Радонежскому, открытому 28 сентября 2014 года.

В рамках визита Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин провел встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Кабибуллой Джакуповым.

В ходе двусторонних встреч стороны обсудили конструктивное взаимодействие в рамках СНГ, ПА ОДКБ, Таможенного союза, Евразийского экономического союза, а также развитие двустороннего сотрудничества с учетом взаимных санкций РФ и ЕС.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в беседе со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным отметил, что отношения между странами развиваются, «несмотря ни на что»: «Трудности в Евразийском союзе по торговле, конечно, есть в связи со снижением стоимости всех наших импортных товаров, но это не проблема, физические объемы все равно растут, интеграция растет, торговля растет, взаимодействие растет, создаются современные предприятия, так что мы двигаемся вперед».

Со своей стороны Сергей Нарышкин выразил уверенность в том, что Евразийский экономический союз будет расширяться – порядка сорока стран заявили о своем желании к нему присоединиться, и подчеркнул, что идея создания союза принадлежит Нурсултану Назарбаеву. Высказанная еще в 1994 году во время выступления в Московском государственном университете, «эта идея развивалась» и в итоге, по словам С. Нарышкина, «трансформировалась в создание полноценного Евразийского экономического союза, в котором мы будем жить начиная с 1 января следующего года», тем самым «открывается новая страница». 

В свою очередь Председатель Госдумы передал Президенту Казахстана привет от Президента РФ Владимира Путина и высоко оценил вклад Назарбаева в развитие евразийской интеграции. «Хотел бы передать привет от Владимира Владимировича Путина», – сказал Нарышкин. Он заметил, что российская делегация не могла не принять участие в таком важном международном форуме, как «Президент. Парламент. Интеграция», в ходе которого обсуждались вопросы дальнейшего развития интеграционных процессов в странах Содружества.
«Это то, чем сейчас живут наши страны. Это наше будущее», – подчеркнул спикер Госдумы.

Спикер Госдумы назвал Евразийский экономический союз уникальным шансом для сотрудничества Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Нарышкин уверен, что Евразийский экономический союз будет расширяться. «Евразийский выбор сделали уже пять государств СНГ, и еще около 40 стран мира официально изъявили желание создать зону свободной торговли с нашим интеграционным объединением», – сообщил он.

Он призвал видеть в создании ЕАЭС «не мнимые угрозы», а «уникальный шанс, в котором стратегически заинтересованы народы и Европы, и Азии, и мира в целом».

«Те, кто или по недопониманию, или по свойственной глупости видит в ЕАЭС угрозу, лишь подтверждают, что в мире действительно появляется новый и серьезный геополитический игрок. И возможно, он построит те недостающие мосты, которые соединят Западную Европу с динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом», – подчеркнул Нарышкин.

При этом Нарышкин в очередной раз обратил внимание, что «нельзя противопоставлять европейский и евразийский векторы интеграции». «В исторической перспективе один из них является составной частью другого, как и сама Европа является частью евразийского континента. Поэтому наши страны изначально стремятся к гармонизации интеграционных процессов в Европейском и Евразийском экономических союзах, к созданию в будущем, как и предвидел президент Франции Шарль де Голль, общеевропейского пространства без разделительных линий от Лиссабона до Владивостока», – отметил спикер Госдумы.

Он также добавил, что достижение целей создания ЕАЭС предполагает совершенствование как функционального, так и институционального аспектов евразийской интеграции. В связи с этим Нарышкин, в частности, предложил активизировать межпарламентское сотрудничество.

Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев на двусторонней встрече в Сенате разъяснил, что создание ЕАЭС значимо не только с точки зрения двусторонних отношений, но и с точки зрения мировой политики. По его словам, «это адекватный ответ на то, что происходит в современном мире, на потрясения мировой экономики», а визит Председателя Госдумы назвал «очень важным для укрепления взаимодействия двух государств».

Кроме того, в рамках визита Сергей Нарышкин и депутаты посетили Национальный музей Республики Казахстан, в котором делегацию Госдумы принимала заместитель Председателя Мажилиса Парламента Казахстана Дарига Назарбаева и директор музея Мынбай Дархан Камзабекулы, и мечеть Хазрет-Султан. Заместитель главного имама мечети Бакытжан Аткелбаев рассказал об истории строительства уникального объекта площадью 18 тыс. кв. метров, показал копию Серебряного Корана, состоящую из 162 пластин, и 40-килограммовый манускрипт Корана XII века, а также подарил Сборник, состоящий из 50 казахских героических эпосов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также