САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадровая политика против коррупции и терроризма

Социальные факторы создают благоприятную среду для распространения террористической идеологии, считает заместитель Председателя ПС СБиР Александр Торшин

Наряду с мерами силового характера в России активно ведется работа по противодействию идеологии терроризма, и она дает серьезные результаты. Например, в этом году благодаря скоординированным силовым и профилактическим мероприятиям количество преступлений террористической направленности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось вдвое. По информации главы ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК) Александра Бортникова, бандиты совершили 69 преступлений, 45 из них в Дагестане, в результате погиб 41 и ранено 125 сотрудников силовых структур.

Нас серьезно беспокоит, что международные террористические организации активно вербуют россиян, особенно в молодежной среде, для участия в бандформированиях, действующих не только в Северо-Кавказском регионе, но и на территории третьих стран, в частности в Сирии. В некоторых зарубежных странах функционируют интернет-сайты террористической и экстремистской направленности, ведущие агрессивную обработку российской аудитории. Среди тех, кто подталкивает молодежь к экстремизму и терроризму, есть и проповедники, получившие образование за рубежом. Еще один из факторов, способствующих вербовщикам, – учеба нашей молодежи в зарубежных медресе и исламских университетах радикального толка. Эту практику пора прекращать. Систему качественного теологического образования необходимо развивать в Российской Федерации.

Убежден, что социальные факторы – отсутствие социальных лифтов и коррупция – играют не последнюю роль в создании благоприятной среды для распространения террористической идеологии. Не секрет, что в ряде  российских регионов кадровый резерв формируется по принципу родства, клановости, личного протекционизма. Молодые люди видят, что достичь чего-либо без родственных либо коррупционных связей невозможно. Это один из побуждающих мотивов примкнуть к  террористической или экстремистской деятельности и уйти в «лес».

Что касается кадрового вопроса, то я считаю, что заслуживает внимания советский опыт. Напомню, в КЗоТе была запрещена совместная трудовая деятельность близких родственников. Сейчас такой запрет установлен только для государственных и муниципальных служащих. В Трудовом кодексе такого запрета нет. Почему бы не решить проблему на законодательном уровне и не сузить возможности кумовства в государственных корпорациях и на государственных предприятиях? 

Есть и еще одна проблема. К сожалению, в некоторых субъектах РФ представители  национального большинства вытесняют с руководящих постов представителей других национальностей. Раньше контролем  занималась КПСС, и, надо сказать, довольно успешно. Сейчас ситуация иная, сложнее, но это не повод не заниматься этой проблемой. Таким образом, противодействие терроризму и экстремистской деятельности должно вестись одновременно во многих сферах общественной жизни и системы государственного управления.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также