САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Равноправный диалог

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин встретился с директором Бюро по демократическим институтам и правам ОБСЕ Михаэлем Георгом ЛИНКОМ

Как отметил российский парламентарий, «мы заинтересованы в конструктивном сотрудничестве со всеми институтами ОБСЕ и рассчитываем на такое же конструктивное сотрудничество с вашей стороны». 

Затронув тему Украины, С. Нарышкин сказал: «По нашей оценке, выборы на Украине проходили в экстремальных условиях, в условиях глубочайшего раскола украинского общества. Раскола, многократно усилившегося после февральского государственного вооруженного переворота и последующих событий на юго-востоке Украины …в обстановке кровопролитной гражданской войны, гуманитарной катастрофы, в условиях, когда беженцы были лишены права голоса».

– Нас также беспокоила ситуация, – пояснил С. Нарышкин, – когда на кандидатов и их электорат оказывалось публичное физическое воздействие. В таком же положении оказались и СМИ: большинство российских телеканалов были закрыты, и, самое трагическое по политическим соображениям, жертвами стали четыре российских журналиста. 

Уровень демократичности, открытости, прозрачности украинских выборов вызывает нарекания. 

«Мы изучили меморандум ОБСЕ, где перечисляются выявленные в ходе выборов большие нарушения. Но здесь ничего не говорится о том, как эти нарушения повлияли на результат выборов», – сказал С. Нарышкин. Тем не менее спикер нижней палаты выразил надежду, что выборы «станут основой для того, чтобы законодательная и исполнительная власть на Украине постепенно обрела свою легитимность». Он еще раз напомнил, что «законно избранный президент Янукович был свергнут в результате государственного переворота».

Михаэль Георг Линк также высказался за обсуждение широкого круга вопросов, включая и ситуацию на Украине. Поблагодарив С. Нарышкина за возможность встретиться с депутатами Госдумы, М. Линк сказал, что «важная часть политики ПА ОБСЕ – диалог с российскими депутатами».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также