САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Равноправный диалог

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин встретился с директором Бюро по демократическим институтам и правам ОБСЕ Михаэлем Георгом ЛИНКОМ

Как отметил российский парламентарий, «мы заинтересованы в конструктивном сотрудничестве со всеми институтами ОБСЕ и рассчитываем на такое же конструктивное сотрудничество с вашей стороны». 

Затронув тему Украины, С. Нарышкин сказал: «По нашей оценке, выборы на Украине проходили в экстремальных условиях, в условиях глубочайшего раскола украинского общества. Раскола, многократно усилившегося после февральского государственного вооруженного переворота и последующих событий на юго-востоке Украины …в обстановке кровопролитной гражданской войны, гуманитарной катастрофы, в условиях, когда беженцы были лишены права голоса».

– Нас также беспокоила ситуация, – пояснил С. Нарышкин, – когда на кандидатов и их электорат оказывалось публичное физическое воздействие. В таком же положении оказались и СМИ: большинство российских телеканалов были закрыты, и, самое трагическое по политическим соображениям, жертвами стали четыре российских журналиста. 

Уровень демократичности, открытости, прозрачности украинских выборов вызывает нарекания. 

«Мы изучили меморандум ОБСЕ, где перечисляются выявленные в ходе выборов большие нарушения. Но здесь ничего не говорится о том, как эти нарушения повлияли на результат выборов», – сказал С. Нарышкин. Тем не менее спикер нижней палаты выразил надежду, что выборы «станут основой для того, чтобы законодательная и исполнительная власть на Украине постепенно обрела свою легитимность». Он еще раз напомнил, что «законно избранный президент Янукович был свергнут в результате государственного переворота».

Михаэль Георг Линк также высказался за обсуждение широкого круга вопросов, включая и ситуацию на Украине. Поблагодарив С. Нарышкина за возможность встретиться с депутатами Госдумы, М. Линк сказал, что «важная часть политики ПА ОБСЕ – диалог с российскими депутатами».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также