САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Воинское братство

В Смоленске для военнослужащих построят новый лечебно-диагностический корпус, а в Барановичах и Мачулищах отремонтируют аэродромы

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью в Минске депутаты обсудили отчет об исполнении бюджета Союзного государства за первое полугодие, а также ход разработки проектов программ, которые могут быть профинансированы в следующем году. 

Один из проектов, который осталось рассмотреть Министерствам финансов Беларуси и России, а затем утвердить на Совмине Союзного государства, – совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых в интересах обеспечения региональной группировки войск двух стран. На реализацию программы планируется выделить 2 миллиарда 960 тысяч рублей. Часть этих средств пойдет на возведение многофункционального лечебно-диагностического корпуса на территории бывшего окружного военного госпиталя в Смоленске. Вторая половина денег будет направлена на капитальное строительство и ремонт объектов аэродромной инфраструктуры в Барановичах и Мачулищах под Минском, баз хранения горючего, продовольствия, артиллерийских и инженерных боеприпасов, оснащение медицинским оборудованием лечебных учреждений. Почти готова еще одна программа – «Развитие и совершенствование единой системы технического прикрытия железных дорог региона». 

Что касается исполнения бюджета по мероприятиям, которые относятся к компетенции комиссии, то, по информации председателя комиссии Валерия Гайдукевича, до конца года все средства будут освоены в полном объеме. Пока же есть недоработки. Например, на укрепление пограничной безопасности Союзного государства за полгода использовано 68 процентов выделенного бюджета. Недостаточно исполнен и План по обеспечению функционирования региональной группировки войск Беларуси и России. На низкий показатель – 53,6 процента – повлияли события на Украине. Чтобы не давать повода для политических спекуляций, были прекращены мероприятия по учебно-боевым задачам, в том числе отменены некоторые командно-штабные учения и тренировки. Деньги будут переориентированы на другие статьи этого плана. В то же время, например, бюджет программы «Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на основе высоких технологий» за полугодие был израсходован на 97,9 процента. В целом объемы финансирования этого проекта составили 270 миллионов российских рублей.

В ходе заседания союзные парламентарии также обсудили подготовку очередного заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Региональная безопасность как основополагающая форма обеспечения общественной безопасности Союзного государства». Он пройдет 12-13 ноября в  Волгограде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  2. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  3. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  4. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  5. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  6. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  7. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  8. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  9. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  10. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  11. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  12. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  13. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  14. Депутаты Союзного государства обсудят в Калининграде поддержку семей с детьми и реабилитацию молодых инвалидов
  15. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также