САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К звездам вместе

Приоритетные направления сотрудничества ученые Беларуси, России, Казахстана и Украины обсудили на VI Белорусском космическом конгрессе

Впервые в работе Минского форума приняли участие космонавты. Причем на родную землю приехали сразу три белорусских космических пилота: Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий.

Подробно остановился на вопросах сотрудничества в космической области Олег Новицкий, космонавт-испытатель отряда космонавтов Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина»:

– Сегодня вопросы сотрудничества между государствами находятся на первом месте, поскольку самостоятельно и отдельно от других в космосе не может работать никто. Россия и Беларусь очень плотно сотрудничают в данном направлении, причем это сотрудничество берет начало еще с советских времен. Беларусь сегодня может гордиться своей отличной оптикой и сложной техникой для космических исследований. 

О том, что у страны есть достаточный научный и производственный потенциал, а также богатый опыт создания продукции научно-космического назначения, говорил и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков:

– По ряду направлений республика находится в числе стран с развитой космической инфраструктурой. А создав свою национальную космическую систему дистанционного зондирования Земли, мы вошли в число космических держав. 

22 июля 2012 года на 500-километровую орбиту ракетой-носителем «Союз» и разгонным модулем «Фрегат» был выведен белорусский космический аппарат (БКА)  вместе с российским спутником «Канопус-В». По сути дела, БКА – плод совместной работы ученых двух стран, поскольку оборудование для него делали вместе. И помимо чисто научной ценности он уже сейчас приносит вполне ощутимую практическую пользу. 

– Совместно с Российской Федерацией, в рамках специальных программ Союзного государства в свое время была восстановлена кооперация белорусских и российских предприятий и организаций, занимающихся космической деятельностью, – напомнил Владимир Гусаков. – Все это позволило не только сохранить, но и нарастить потенциал специалистов, работающих по космической тематике, вывести практическую работу на современный уровень. Сейчас продолжаются работы по более широкому использованию космической информации, получаемой аппаратами России и Беларуси, при решении ключевых задач экономик наших государств. А более 50 белорусских и российских предприятий работают уже над новыми проектами в космической сфере. 

Союзное государство с 1999 по 2012 год реализовало четыре программы космического направления – три программы «Космос» и одна «Нанотехнологии СГ». Сегодня реализуются еще две  – «Стандартизация СГ» и «Мониторинг СГ». В планах –  новые совместные проекты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также