САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Слово – щит и оружие

В Москве на заседании Комиссии Парламентского Собрания СБиР по информационной политике депутаты Беларуси и России обсуждали концепцию развития союзных СМИ в условиях обострения международной обстановки

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Андрей Наумович напомнил собравшимся о прошедшей недавно пресс-конференции Президента Беларуси российским СМИ. Александр Лукашенко сказал, что в это непростое время белорусам и россиянам нужно быть вместе и быть готовыми подставить друг другу плечо. «Это в полной мере относится и к работе на информационном поле», – уверен Андрей Наумович.

Член Комиссии ПС СБиР Светлана Герасимович отметила, что сегодня на Россию и Беларусь оказывается беспрецедентное давление со стороны западных СМИ. «Нам просто необходимо вместе давать отпор всем нападкам и провокациям, нужно защитить своих граждан от этого влияния», – подчеркнула парламентарий.

Редактор газеты «Союзное вече» Татьяна Землянских представила собравшимся доклад об опасности информационных войн. «Психологи утверждают, что любая идея, даже нелепая, но растиражированная СМИ, постепенно «проникает в кровь», меняет сознание. Трагические последствия подобных манипуляций мы видим на Украине. Сегодня в России и Беларуси мы должны придерживаться единой информационной политики, чтобы не заблудиться на нашем пути», – уверена Татьяна Землянских.

Редактор «СВ» также рассказала о новых способах работы с аудиторией посредством сети Интернет. Сегодня на редакционном портале www.souzveche.ru можно найти не только информационные и аналитические статьи, но и видеокомментарии депутатов и экспертов, видеорепортажи с союзных мероприятий. 

Член Комиссии ПС СБиР Зинаида Мандровская отметила, что интернет-СМИ имеют большое будущее, потому что только сеть может дать доступ к максимально широкой аудитории.

Глава телеканала ТРО Игорь Угольников рассказал, что его организация при поддержке союзных парламентариев успешно работает уже 7 лет. «Конечно, нам тяжело конкурировать с главными федеральными каналами, но свою просветительскую и объединительную функцию мы выполняем. На очереди у нас ряд новых проектов. Например, мы хотим снять серию фильмов совместно с главными военными музеями Москвы и Минска. Думаю, мы сможем сделать это так, чтобы привлечь молодежную аудиторию», – сказал Игорь Угольников.

Андрей Наумович поинтересовался у главы ТРО, планируется ли вхождение канала в мультиплекс цифрового вещания. Игорь Угольников ответил, что это одна из целей ТРО, однако на этом пути немало сложностей. Член Комиссии ПС СБиР Владимир Афонский предложил проработать вопрос о привлечении помощи меценатов для развития союзного телеканала.

Шеф-редактор газеты «СОЮЗ. Беларусь – Россия» Ольга Герасименко рассказала о том, что с июня ее издание в качестве вкладки к «Российской газете» начало выходить в Крыму и Севастополе. Всего же вместе с выходом вкладки в газете «Советская Белоруссия» тираж союзного СМИ достиг почти 600 тысяч экземпляров. Ольга Герасименко пригласила участников встречи на 15-летний юбилей издания, который будет отмечаться в конце ноября.

– Мы должны поддерживать союзные СМИ, потому что только они, несмотря на изменения в политической конъюнктуре, продолжают четкую линию по поддержке интеграции, – сказала депутат Зинаида Мандровская. – Помимо этого мы должны влиять на работу федеральных каналов. Сегодня масса интересных союзных мероприятий попросту игнорируется ими.

Представитель Минкомсвязи РФ Кирилл Игнатов подтвердил, что проблема существует: «Большие каналы живут в условиях рынка и постоянно находятся в погоне за рейтингами и союзная тематика для них не слишком привлекательна. Тем не менее мы будем рекомендовать им размещать у себя союзный контент». 

Советник-посланник Посольства Беларуси в РФ Павел Легкий предложил сконцентрировать усилия союзных СМИ не только на производстве своего контента, но и на его продвижении в Интернете и посредством пиар-технологий.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза рассказал об издательской деятельности Постоянного Комитета СГ. При его поддержке издаются книги белорусских и российских авторов, исторические циклы, памятные фотоальбомы, детская литература. Ежегодно проводится конкурс журналистских работ, в котором поощряются как маститые авторы, так и совсем юные корреспонденты. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также