САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Слово – щит и оружие

В Москве на заседании Комиссии Парламентского Собрания СБиР по информационной политике депутаты Беларуси и России обсуждали концепцию развития союзных СМИ в условиях обострения международной обстановки

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Андрей Наумович напомнил собравшимся о прошедшей недавно пресс-конференции Президента Беларуси российским СМИ. Александр Лукашенко сказал, что в это непростое время белорусам и россиянам нужно быть вместе и быть готовыми подставить друг другу плечо. «Это в полной мере относится и к работе на информационном поле», – уверен Андрей Наумович.

Член Комиссии ПС СБиР Светлана Герасимович отметила, что сегодня на Россию и Беларусь оказывается беспрецедентное давление со стороны западных СМИ. «Нам просто необходимо вместе давать отпор всем нападкам и провокациям, нужно защитить своих граждан от этого влияния», – подчеркнула парламентарий.

Редактор газеты «Союзное вече» Татьяна Землянских представила собравшимся доклад об опасности информационных войн. «Психологи утверждают, что любая идея, даже нелепая, но растиражированная СМИ, постепенно «проникает в кровь», меняет сознание. Трагические последствия подобных манипуляций мы видим на Украине. Сегодня в России и Беларуси мы должны придерживаться единой информационной политики, чтобы не заблудиться на нашем пути», – уверена Татьяна Землянских.

Редактор «СВ» также рассказала о новых способах работы с аудиторией посредством сети Интернет. Сегодня на редакционном портале www.souzveche.ru можно найти не только информационные и аналитические статьи, но и видеокомментарии депутатов и экспертов, видеорепортажи с союзных мероприятий. 

Член Комиссии ПС СБиР Зинаида Мандровская отметила, что интернет-СМИ имеют большое будущее, потому что только сеть может дать доступ к максимально широкой аудитории.

Глава телеканала ТРО Игорь Угольников рассказал, что его организация при поддержке союзных парламентариев успешно работает уже 7 лет. «Конечно, нам тяжело конкурировать с главными федеральными каналами, но свою просветительскую и объединительную функцию мы выполняем. На очереди у нас ряд новых проектов. Например, мы хотим снять серию фильмов совместно с главными военными музеями Москвы и Минска. Думаю, мы сможем сделать это так, чтобы привлечь молодежную аудиторию», – сказал Игорь Угольников.

Андрей Наумович поинтересовался у главы ТРО, планируется ли вхождение канала в мультиплекс цифрового вещания. Игорь Угольников ответил, что это одна из целей ТРО, однако на этом пути немало сложностей. Член Комиссии ПС СБиР Владимир Афонский предложил проработать вопрос о привлечении помощи меценатов для развития союзного телеканала.

Шеф-редактор газеты «СОЮЗ. Беларусь – Россия» Ольга Герасименко рассказала о том, что с июня ее издание в качестве вкладки к «Российской газете» начало выходить в Крыму и Севастополе. Всего же вместе с выходом вкладки в газете «Советская Белоруссия» тираж союзного СМИ достиг почти 600 тысяч экземпляров. Ольга Герасименко пригласила участников встречи на 15-летний юбилей издания, который будет отмечаться в конце ноября.

– Мы должны поддерживать союзные СМИ, потому что только они, несмотря на изменения в политической конъюнктуре, продолжают четкую линию по поддержке интеграции, – сказала депутат Зинаида Мандровская. – Помимо этого мы должны влиять на работу федеральных каналов. Сегодня масса интересных союзных мероприятий попросту игнорируется ими.

Представитель Минкомсвязи РФ Кирилл Игнатов подтвердил, что проблема существует: «Большие каналы живут в условиях рынка и постоянно находятся в погоне за рейтингами и союзная тематика для них не слишком привлекательна. Тем не менее мы будем рекомендовать им размещать у себя союзный контент». 

Советник-посланник Посольства Беларуси в РФ Павел Легкий предложил сконцентрировать усилия союзных СМИ не только на производстве своего контента, но и на его продвижении в Интернете и посредством пиар-технологий.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза рассказал об издательской деятельности Постоянного Комитета СГ. При его поддержке издаются книги белорусских и российских авторов, исторические циклы, памятные фотоальбомы, детская литература. Ежегодно проводится конкурс журналистских работ, в котором поощряются как маститые авторы, так и совсем юные корреспонденты. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также