САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Поспевая за временем

Ответные меры России на санкции ЕС не снизят конкуренцию на российском рынке

Новые подходы к информационно-рекламному обеспечению продаж белорусской продукции на рынках Российской Федерации обсуждались на «круглом столе» в Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП). В дискуссии приняли участие представители крупнейших предприятий-экспортеров Беларуси, а также руководители союзных средств массовой информации. Организовали «круглый стол» Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации совместно с Белорусской торгово-промышленной палатой. 

Говорилось на встрече и о том, что с первого января начнет работать Евразийский экономический союз, а значит, конкуренция на союзных рынках также возрастет. Между тем, по словам заместителя председателя БелТПП Владимира Улаховича, экспорт для национальной экономики – вопрос стратегический, так как индекс экспортоориентированности у Беларуси выше, чем у большинства развитых стран мира. Среди 180 торговых партнеров Россия была и есть – главный среди них. 

БелТПП сегодня заключила более 70 договоров о сотрудничестве с российскими региональными торгово-промышленными палатами. Только в этом году в союзной стране организовано более 140 выставок-ярмарок. Так, в Новосибирске скоро пройдут Дни Беларуси с участием премьер-министра. Предполагается проведение бизнес-встреч, широкой контактно-кооперационной биржи и масштабной выставки продукции белорусских предприятий. Четырнадцатого ноября в Вене по инициативе Союзного государства пройдет трехсторонний австрийско-белорусско-российский экономический форум. 

Сегодня особую актуальность приобрели реклама и продажи с использованием новейших информационных технологий. Так, объем продаж через Интернет в странах Юго-Восточной Азии уже превышает 6 триллионов долларов, а в России только за прошлый год электронная торговля приросла на 18%. И это общемировая тенденция. 

Опытом возможностей электронных СМИ и социальных сетей по продвижению товаров поделился начальник Военного информационного агентства Вооруженных сил Беларуси «Ваяр» полковник Андрей Шубодеров. О возможностях СМИ Союзного государства в этой сфере рассказали представители Информационно-аналитического портала Союзного государства www.soyuz.by, ТРО Союза, газеты «Союз. Беларусь – Россия». Газету «Союзное вече» представляла первый заместитель главного редактора Лариса Раковская.

Системная информационная работа с российским потребителем для белорусской дипломатической миссии в Москве – ежедневная забота. Об этом рассказал советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Павел Легкий. В ближайшее время в строй войдет Деловой и культурный комплекс посольства, и возможности эти станут еще шире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишень

Политолог-американист представил свой взгляд на ситуацию в Латинской Америке

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также