САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Поспевая за временем

Ответные меры России на санкции ЕС не снизят конкуренцию на российском рынке

Новые подходы к информационно-рекламному обеспечению продаж белорусской продукции на рынках Российской Федерации обсуждались на «круглом столе» в Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП). В дискуссии приняли участие представители крупнейших предприятий-экспортеров Беларуси, а также руководители союзных средств массовой информации. Организовали «круглый стол» Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации совместно с Белорусской торгово-промышленной палатой. 

Говорилось на встрече и о том, что с первого января начнет работать Евразийский экономический союз, а значит, конкуренция на союзных рынках также возрастет. Между тем, по словам заместителя председателя БелТПП Владимира Улаховича, экспорт для национальной экономики – вопрос стратегический, так как индекс экспортоориентированности у Беларуси выше, чем у большинства развитых стран мира. Среди 180 торговых партнеров Россия была и есть – главный среди них. 

БелТПП сегодня заключила более 70 договоров о сотрудничестве с российскими региональными торгово-промышленными палатами. Только в этом году в союзной стране организовано более 140 выставок-ярмарок. Так, в Новосибирске скоро пройдут Дни Беларуси с участием премьер-министра. Предполагается проведение бизнес-встреч, широкой контактно-кооперационной биржи и масштабной выставки продукции белорусских предприятий. Четырнадцатого ноября в Вене по инициативе Союзного государства пройдет трехсторонний австрийско-белорусско-российский экономический форум. 

Сегодня особую актуальность приобрели реклама и продажи с использованием новейших информационных технологий. Так, объем продаж через Интернет в странах Юго-Восточной Азии уже превышает 6 триллионов долларов, а в России только за прошлый год электронная торговля приросла на 18%. И это общемировая тенденция. 

Опытом возможностей электронных СМИ и социальных сетей по продвижению товаров поделился начальник Военного информационного агентства Вооруженных сил Беларуси «Ваяр» полковник Андрей Шубодеров. О возможностях СМИ Союзного государства в этой сфере рассказали представители Информационно-аналитического портала Союзного государства www.soyuz.by, ТРО Союза, газеты «Союз. Беларусь – Россия». Газету «Союзное вече» представляла первый заместитель главного редактора Лариса Раковская.

Системная информационная работа с российским потребителем для белорусской дипломатической миссии в Москве – ежедневная забота. Об этом рассказал советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Павел Легкий. В ближайшее время в строй войдет Деловой и культурный комплекс посольства, и возможности эти станут еще шире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Турции заявили, что атаки ВСУ на суда в Черном море подрывают энергобезопасность страны
  2. Из Минска в Витебск отправился брендированный поезд «Фестивальный локомотив»
  3. Рада отправила в отставку Свириденко и весь кабинет министров Украины
  4. Минобороны РФ сообщило об ударе по логистическому центру и колонне грузовиков в порту Южный под Одессой
  5. Александр Лукашенко вновь раскритиковал ситуацию с падежом скота: Топчетесь на месте
  6. Премьер Болгарии Радев: страна не войдёт в «коалицию желающих» по Украине
  7. Сергей Лавров: Трамп не отвергал договоренности с Россией, достигнутые на Аляске
  8. Владимир Путин назвал снижение ключевой ставки естественным процессом
  9. Вячеслав Володин подал документы для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы от Саратовской области
  10. Владимир Путин поручил упростить условия для малого и среднего производственного бизнеса
  11. Владимир Путин утвердил поручения по итогам ПМЭФ‑2026: стратегии по автономным системам, платформам и новые режимы развития территорий
  12. Беларусь и Россия обсудили новые ИТ-решения для таможенного контроля на общем участке границы
  13. Александр Лукашенко поручил НАН подготовить план по выведению белорусской красной породы коров
  14. Александр Лукашенко в Оршанском районе ознакомится с проектом по созданию белорусской красной молочной породы
  15. «Славянский базар» 14 июля: от Никаса Сафронова и Репина до рок-марафона и «Витебского ренессанса»

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Свалки нужно фиксировать на видео

Леонид Слуцкий

Фото- и видеоконтроль ликвидации свалок необходим

В Витебске снова расцвел василек

Михаил Васильев

Скоро начнется 35-й «Славянский базар»

Нате угрозу для НАТО

Павел Родионов

Всей мощью альянс готов обрушиться на Россию. Иран и Китай остались на втором плане

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также