САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Высокий уровень взаимопонимания

Повестка дня заседания Группы высокого уровня при Совете Министров Союзного государства, прошедшего в Минске, была скорректирована еще до его начала

К тому моменту ряд чувствительных вопросов в двусторонних отношениях,  вынесенных для «союзного мозгового штурма», были уже благополучно разрешены. Среди них и договоренность о порядке зачисления таможенных пошлин на нефтепродукты, произведенные в Беларуси из российской нефти.

Суть предложенного Минфином России налогового маневра ясна: резкое снижение пошлин на экспорт нефти при одновременно резком повышении налога на добычу полезных ископаемых. Но экономисты забили тревогу: внутренняя цена на нефть тут же заметно вырастает, нанося удар по марже нефтепереработки в обеих странах Союзного государства. По самым скромным подсчетам, потери белорусского бюджета могли превысить миллиард долларов. 

На состоявшейся в Сочи встрече премьер-министров Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева остроту проблемы удалось снять. Главное в сочинских договоренностях то, что в белорусском бюджете в 2015 году останутся все экспортные пошлины на нефтепродукты, произведенные в Беларуси из российской нефти и экспортируемые за пределы Таможенного союза. Окончательно разрешить возникшую проблему планируется в ближайшие месяцы. 

Поэтому этот вопрос с повестки заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства был снят. Председательствовавшие на заседании представитель Беларуси в Совете Евразийской экономической комиссии Сергей Румас и первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов не скрывали удовлетворения: решаемыми оказались и остальные вопросы, вынесенные на обсуждение экспертов двух стран. Сергей Румас, в частности, сказал: «Практика показывает, что формат проведения подобных мероприятий очень востребован: нам в рабочем порядке удается снять много спорных вопросов». 

Достигнутые договоренности конкретизировал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота: «Одобрен новый порядок союзного бюджета, мы продвинулись в общем понимании единой структуры промышленной политики, а также в сфере решения проблем союзной собственности. Группа высокого уровня – это рабочий орган, не принимающий окончательных решений, но проработка на его уровне вопросов значительно облегчает их решение на уровне высших органов Союзного государства».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также