САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия приглашает капиталы

«Многие серьезные инвесторы и давние экономические партнеры нашей страны по-прежнему наращивают инвестиции в самых разных секторах российской экономики», - заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая на завершившемся недавно в Москве Инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!»

В форуме принимали участие более 2000 предпринимателей, в том числе более 400 международных и российских инвесторов, представители государственных органов и ключевых региональных ведомств, а также руководители ведущих российских компаний.

В ходе работы форума участники обсудили актуальные вопросы современной российской и глобальной экономики. Основные темы форума – привлечение международных инвесторов на российские рынки и увеличение инвестиций в российскую экономику в условиях сложившейся обстановки в мире и введенных в отношении России санкций.

Центральным событием работы Инвестиционного форума «Россия зовет!» стала Пленарная сессия «Развитие России: в поисках новых возможностей», на которой выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Глава государства привел цифры, характеризующие состояние российской экономики в этот сложный период.

– По итогам января – августа текущего года, федеральный бюджет имеет профицит свыше 900 миллиардов рублей, это 2% ВВП и вдвое выше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом часть нефтегазовых доходов направляется в резервные фонды. Их общий объем увеличился и в настоящий момент превышает 9% ВВП России.

Инфляция, по итогам года, составит около 8%, что выше показателей прошлого года – 6,5% по причине роста цен на некоторые продукты питания, однако, по словам В. Путина, это обстоятельство является дополнительным стимулом развития сельского хозяйства.  

– Федеральный бюджет 2015 года и на период 2016-2017 годов, который правительство направило в Думу, предполагает весьма умеренный дефицит – 0,5-0,6% ВВП при базовой цене нефти в 96 долларов за баррель. 
     
Президент подчеркнул, что, несмотря на сложности, налоговую нагрузку на бизнес усиливать не планируется. Он также проинформировал, что переход Банка России к плавающему курсу не означает полного отказа от валютных интервенций. 
В течение 2015 года будет создана национальная система платежных карт с независимой от международных систем инфраструктурой: единым операционным центром и собственными платежными инструментами. 

«Кроме того, считаем необходимым оградить себя от возможных рисков в ряде наиболее чувствительных секторов. Для этого будем формировать дополнительный запас прочности, прежде всего в финансовой сфере», - заметил Президент РФ.

Уже сейчас созданы механизмы, позволяющие совершать на территории Российской Федерации операции с использованием пластиковых карт ведущих платежных систем даже в случае отключения от этих систем отечественных банков.

Как заявил В. Путин, Россия и дальше будет придерживаться курса на расширение и диверсификацию внешнеэкономических связей. Среди приоритетов – углубление делового, торгового, инвестиционного, технологического партнерства со странами Латинской Америки, государствами АТР, с коллегами по БРИКС в том числе, разумеется – и с Китаем, и с Индией.

Президент напомнил о вступлении в силу с 1 января 2015 года Договора о создании Евразийского союза: формируется 170-миллионный рынок со свободным движением товаров, услуг, капиталов. Этот проект способен принести серьезные выгоды для отечественных компаний и иностранных инвесторов. Сейчас завершается процесс присоединения к Евразийскому экономическому союзу Армении, активно ведется диалог с Киргизией. 

В. Путин высказал уверенность, что в перспективе число участников этого объединения будет расти. При этом необходимо, чтобы Евразийский экономический союз наладил тесные связи с другими интеграционными структурами. Особенно такой диалог важен с Евросоюзом, который является ведущим торговым партнером РФ.

В то же время Россия намерена в полной мере использовать одно из своих конкурентных преимуществ – емкий внутренний рынок, по объему занимающий шестое место в мире. Глава государства перечислил ряд регионов РФ с высокими показателями развития обрабатывающих отраслей: Курская, Воронежская, Тюменская, Владимирская, Тульская, Оренбургская области, Пермский край, Мордовия. 

– Мы рассчитываем, – сказал В. Путин, – что российские предприниматели существенно расширят агропроизводство в тех секторах, где мы еще пока зависим от импортных поставок, а также усилят свои позиции на мировых рынках за счет поставок сельхозпродукции с высокой добавленной стоимостью.

Также сегодняшняя ситуация объективно формирует мощный стимул для интенсификации научно-технических исследований, по направлениям, где технологическая зависимость от зарубежных партнеров является избыточной, в частности станко- и приборостроение. И здесь президент особенно подчеркнул, что проекты в промышленности и сельском хозяйстве получат доступ к кредитным ресурсам по низкой процентной ставке через инструменты проектного финансирования. 

Кроме того, начиная уже с 2015 года, будет запущен и фонд развития промышленности. 

Как заявил президент, доверие серьезных финансовых структур к России не снижается, и это видно по работе Российского фонда прямых инвестиций: в совместные инвестпроекты и платформы уже привлечено порядка 15 миллиардов долларов.

Кроме того, государство готово оказывать поддержку тем секторам и компаниям, которые столкнулись с неоправданными внешними санкциями.

С целью улучшения делового климата в России совместно с бизнес-сообществом внесены серьезные изменения в правовую базу на федеральном и региональном уровнях, сняты многие барьеры, оптимизированы административные процедуры. И здесь принципиально важно, акцентировал мысль В. Путин, насколько удобно работать инвестору в конкретном регионе РФ. На основе опросов предпринимателей составляется и национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах России. 

Президент с сожалением отметил, что государство в большом долгу перед малым и средним бизнесом. «У нас необходимые инструменты созданы, но, к сожалению, они не имеют полноценного государственного финансирования. И вот эти все фонды, которые предусмотрены для поддержки малого бизнеса, мы, конечно, должны будем увеличивать, так же как и будем совершенствовать механизмы их поддержки и различного льготирования. …В этом направлении, конечно, более активно должны работать и региональные российские власти, и муниципальные». 

Говоря об Украине, В. Путин сказал, что национальным интересам России будет способствовать выход Украины из политического и экономического кризиса. «Мы заинтересованы в том, чтобы у нас был надежный, предсказуемый партнер и сосед». При этом президент заявил, что «мы исходим из того, что все люди, которые проживают в любом уголке Украины, будут пользоваться полными правами, предусмотренными в нормах международного права и в украинских законах, никто не будет дискриминироваться ни по языковому принципу, ни по этническому принципу, ни по религиозному. Но только так и можно сохранить территориальную целостность страны, только так можно вернуться к ее единству и обеспечить развитие экономики и социальной сферы». 

Инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовет!» зарекомендовал себя как ключевое событие на финансовом рынке. Форум вновь подтвердил необходимость конструктивного диалога с инвесторами для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества и устойчивого развития российской и глобальной экономики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также