САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Владимир Мулявин вновь на Урале

Памятник основателю Белорусского государственного ансамбля «Песняры», народному артисту СССР, родившемуся в Свердловске (Екатеринбурге) в 1941 году, Владимиру Мулявину открылся в Екатеринбурге

Монумент высотой 3,5 метра, представляющий Владимира Мулявина с гитарой в руках, установлен около киноконцертного театра «Космос» столицы Урала. Памятник выполнен авторским коллективом под руководством скульптора Сергея Логвина. Место его установки выбрано неслучайно – именно в зале ККТ «Космос» на протяжении более двух десятков лет выступал ансамбль «Песняры», приезжая сюда на гастроли.

В торжественной церемонии открытия принимали участие артисты ансамбля «Песняры», ведущие деятели культуры и искусства Урала, а также министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов отметил, что установка памятника в Екатеринбурге состоялась благодаря поддержке Президента Беларуси Александра Лукашенко, правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга. «Для нас это великое событие и серьезный шаг в признании творческих заслуг и сохранении памяти об одном из прославленных уроженцев Свердловска, сыне белорусского и российского народов. Кроме того, открытие памятника – это еще одно сильное звено в цепочке культурного сотрудничества вашей области и нашей республики», – подчеркнул Борис Светлов.

– Это щедрый подарок столице Среднего Урала, который заключает в себе частицу культурной истории страны. Уверен, что этот памятник сделает облик Екатеринбурга более привлекательным, будет способствовать формированию позитивного имиджа города, – отметил Евгений Куйвашев. 

А вечером в день открытия памятника в Уральском государственном театре эстрады состоялся концерт ансамбля «Песняры», на котором прозвучали самые известные произведения Владимира Мулявина.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также