САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Осенняя повестка

Планами белорусского парламента на пятую сессию, которая откроется 2 октября, с «СВ» поделился Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко

Владимир Павлович в интервью «СВ» отметил необходимость действенных механизмов противодействия коррупции и напомнил, что эта тема стала одной из главных в ежегодном Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию, с которым Александр Лукашенко выступил в Палате представителей в апреле. С середины августа в Беларуси началось общественное обсуждение проекта закона «О борьбе с коррупцией». Парламентарии не остались в стороне от широкой общественной экспертизы законопроекта в средствах массовой информации, активно высказывают свои суждения о документе.
     
Комплексно корректируется уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Вместе с проектом закона «О борьбе с коррупцией», в случае его внесения в парламент в ближайшие месяцы, именно эти документы могут стать знаковыми в работе осенней сессии наряду с бюджетом Республики Беларусь на 2015 год. Рассмотрение проекта бюджета – это традиционно главный вопрос в Овальном зале и в кулуарах сессии.
     
Еще один крупный законопроект, который предстоит рассмотреть белорусским парламентариям, – Лесной кодекс. Владимир Андрейченко напомнил, что рациональное использование ресурсов одного из главных природных богатств Беларуси может и должно работать на рост экономики и увеличение экспортного потенциала страны: «Делать это нужно за счет глубокой переработки сырья, максимального лесовосстановления».
     
Комментируя повестку дня осенней сессии, Владимир Павлович отметил важность вносимых поправок в законы о хозяйственных обществах, о приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества.
    
– Ко второму чтению дорабатываются законопроекты об энергосбережении, призванном повысить энергетическую эффективность национальной экономики, – пояснил спикер, – о рынке ценных бумаг, направленном на развитие системы организованного финансового рынка в стране.
     
В этом политическом сезоне перед депутатами стоит задача совершенствования законодательной базы для аграрного сектора национальной экономики. Речь идет о корректировке правоотношений в ветеринарной деятельности и племенном деле в животноводстве. Запланировано рассмотрение проекта закона об идентификации и прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения.
     
Предстоящая парламентская сессия – это новые шаги в укреплении национальной безопасности. С учетом современных реалий, вызовов и угроз совершенствуется правовой механизм обеспечения пограничной безопасности, военного положения, защиты информации, противодействия торговле людьми, обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.
     
Совершенствование правовых условий для развития местного управления и самоуправления, по мнению Владимира Андрейченко, весьма злободневный участок работы парламентариев: «Расширяются полномочия областных Советов депутатов и Советов депутатов базового территориального уровня в части самостоятельного определения мер социальной поддержки граждан. Исполнительные комитеты первичного уровня получат право создавать коммунальные унитарные предприятия по оказанию строительных и ремонтных услуг».
     
Серьезное обновление происходит в последние годы в законодательстве сферы здравоохранения Беларуси. На прошлой сессии Палаты представителей депутаты внесли изменения и дополнения в закон «О здравоохранении», в котором определены три новых вида медицинской помощи населению – высокотехнологичная, медико-социальная и паллиативная, расширен перечень условий оказания медицинской помощи и сделан акцент на медицинскую профилактику.
     
За осеннюю сессию в законе «О лекарственных средствах» планируется закрепить положение о Республиканском формуляре как основе для формирования и разработки перечня основных лекарственных средств, планов их госзакупок и методов оказания медицинской помощи. Среди главных новшеств законопроекта Владимир Андрейченко назвал упрощение административных процедур государственной регистрации лекарств, отметив, что предусмотрена возможность выдачи бессрочного регистрационного удостоверения. Предполагается также ввести регистрацию заявленной отпускной цены лекарственного средства и определить систему фармакологического надзора. Это позволит своевременно выявлять все изменения в оценке соотношения пользы и риска лекарственных средств и минимизировать негативные последствия их применения.
     
В блоке документов о международном сотрудничестве Республики Беларусь ключевой темой, как ожидается, станет синхронная ратификация с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации Договора о Евразийском экономическом союзе. «Таким образом, – отметил Владимир Андрейченко, – путь к качественно новому этапу интеграции трех евразийских экономик, а в перспективе и других, будет юридически открыт».
     
В этом же ряду приоритетов Соглашение с Китайской Народной Республикой о механизмах двустороннего сотрудничества по реализации проектов технико-экономической помощи и с Российской Федерацией – о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.
     
– Все предполагаемые сессионные решения, – резюмировал Владимир Андрейченко, – соответствуют задачам социально-экономического развития страны и повышения качества жизни граждан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко поблагодарил США за гуманитарную помощь Беларуси
  2. Фицо после встречи с Путиным намерен поделиться важной информацией с лидерами ЕС
  3. Валерий Малашко: в Союзном государстве между учреждениями образования формируются крепкие связи
  4. В Минске завершилось заседание семинара при Парламентском Собрании: подписаны новые соглашения в сфере медицины
  5. Лукашенко встретился с президентом Зимбабве Мнангагвой
  6. Владимир Путин сообщил об увеличении ВВП России в марте на 1,8%
  7. Грэм рассчитывает на скорую встречу Лукашенко и Трампа
  8. Необычную скульптурную композицию открыли в Минске
  9. Захарова обвинила Киев в попытках сорвать празднование Дня Победы за рубежом
  10. Песков: визит Владимира Путина в Китай уже полностью подготовлен и пройдет в ближайшее время
  11. Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих
  12. Объединенный мир борьбы вернул России и Беларуси право выступать с флагом и гимном
  13. Российские войска освободили село Чаривное в Запорожской области
  14. Лукашенко направил приветственное послание участникам медиафорума в Гродно
  15. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Илон Маск еще поплачет

У России есть все средства, чтобы поразить любую цель не только на планете Земля, но и в космосе

МНЕНИЯ

Идём в страны дальней дуги со своими технологиями

Сергей Рачков

Россия и Беларусь видят в Шри-Ланке перспективный рынок и партнёра для промышленной кооперации.

В Беларуси – День семьи, на Западе – тень семьи

Михаил Васильев

Мама, папа и я – это норма для нормальных и здоровых людей
 

Поддержка Украины в ущерб своим интересам ведет Европу к правительственным кризисам

Леонид Слуцкий

Отставка премьера Латвии связана с инцидентом с украинскими БПЛА и политикой в отношении Киева.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также