САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Партнерство развивается

На главный праздник хлеборобов Витебщины приехала делегация Ленинградской области

Витебщина активнее других белорусских регионов сотрудничает с Ленинградской областью. Этому помогают география и давние дружеские связи. Областные «Дожинки», которые в минувшие выходные с размахом прошли в райцентре Городок, стали отличным поводом для очередной встречи деловых партнеров.
Заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Прокопович удовлетворен результатами совместных программ: 

– Радует, что с Ленинградской областью по всем направлениям сотрудничество развивается. Успешно работает российско-белорусское предприятие «Детскосельский-Городок», и таких российских инвесторов мы будем поддерживать. В то же время есть резервы для развития совместных проектов в животноводстве, в частности в племенной работе, взаимодействии наших вузов и самое главное – в наращивании экспорта белорусских товаров.

Агропромышленный концерн «Детскосельский» пришел в белорусскую глубинку семь лет назад. В деревне Вировля Городокского района российский инвестор построил современный животноводческий комплекс. Сегодня здесь организован полный цикл производства молока, которое поступает на российскую фабрику «Данон». Вопрос  дальнейшего развития этого проекта был одним из главных на встрече в Городке. На следующий год в районе запланировано открытие еще одной молочно-товарной фермы на 1200 голов, расширение площадей для кормовой базы, строительство перерабатывающего производства. В будущем «Детскосельский» будет развивать бизнес в Оршанском районе.

 Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк считает, что законодатели способны сделать сотрудничество еще более успешным:

– Для бизнеса важно обеспечить возвратность средств, окупаемость продукции. И здесь немаловажна поддержка государства. Понимая, что страны имеют уже Единое экономическое пространство, надо сделать так, чтобы правила игры для инвесторов были одинаковые. Чтобы предприятие из России не считалось иностранным, а приходило и пользовалось тем уровнем поддержки, которая сегодня есть у белорусских сельхозпроизводителей. И наоборот. Тогда, возможно, и белорусский бизнес начнет рассматривать наш регион не только как рынок сбыта.

Кстати, товарооборот между Беларусью и Ленинградской областью в этом году пока снижается – его объем едва превысил 60 процентов к уровню прошлого года. Возможно, этот пробел восполнят районные муниципалитеты Луга и Лодейное поле, главы которых на «Дожинках» подписали с Городокским районом договоры о сотрудничестве и побратимских связях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Я, как и все белорусы, высоко ценю наши добрые отношения с Санкт-Петербургом
  2. Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в вопросах соцстрахования и пенсионного обеспечения
  3. Депутаты Парламентского собрания участвовали в церемонии чествования лауреатов XXXIV конкурса «Витебск – 2025»
  4. Умер народный артист России, кинорежиссер Александр Митта
  5. Александр Лукашенко поздравил народ Франции с Днем взятия Бастилии
  6. Александр Лукашенко поздравил с профессиональными праздником работников и ветеранов налоговых органов Беларуси
  7. Александр Лукашенко поздравил народ Черногории с Днем государственности
  8. Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности»
  9. Александр Лукашенко подписал указ о приеме в белорусское гражданство 245 человек
  10. Вячеслав Володин: На этой неделе приступим к рассмотрению законопроектов, которыми вводятся дополнительные государственные пошлины для мигрантов
  11. Вячеслав Володин: Со своей стороны будем помогать, делать все для того, чтобы создавались условия для развития Калининградской области
  12. Вячеслав Володин: Госдума на следующей неделе приступит к рассмотрению законопроекта, направленного на усиление ответственности иноагентов
  13. Александр Лукашенко: Мы всегда готовы к сотрудничеству с Молдовой
  14. На фестивале «Славянский базар» прошло мероприятие «Голоса наших душ», завершившее Дни Союзного государства
  15. На фестивале «Славянский базар» показали мюзикл «Мечтатели»

Парламентское Собрание

Славянский базар: «Приказано жить» на «Общем житии»

В Витебске во второй раз прошел фестиваль социального кино

Политика

Совет политика: Не рвитесь ни в какие Евросоюзы

«Любовь» Брюсселя к Молдове, как и Украину, до добра не доведет

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также