САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Для тюменцев выбор ясен: Союзу быть!

С 8 по 10 октября в г. Тюмени пройдет тридцать восьмое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства»

С 8 по 10 октября в г. Тюмени пройдет тридцать восьмое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства».

Участник семинара, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан КИРИЧУК:

– Место для семинара выбрано неслучайно: во-первых, Беларусь и Тюменская область в экономическом сотрудничестве занимают первое место среди всех регионов России. Во-вторых, Тюменская область имеет очень продолжительную границу с Казахстаном. Если все это суммировать, то получится, что наша интеграция «двойки» – Союзное государство – и «тройки» – Таможенный союз – проходит через сердце России – Тюменскую область. Поэтому у нас – самый большой оборот и самые большие возможности для межрегионального сотрудничества. Особенно оно важно в условиях, когда очень недалекие политики США и ЕС вводят санкции против России, не просчитывая их последствия. Получается по поговорке: не съем, так надкушу. Если говорить о санкциях, то они вводят санкции – мы готовим документы по импортозамещению, разрабатываем программы, которые сегодня находятся в высокой степени разработки.
В-третьих, у Тюменской области богатый опыт сотрудничества с областями Казахстана. Все началось в далекие 90-е годы, когда на постсоветском пространстве стали образовываться новые государства. Сначала мы обменивались проектами в сфере культуры, затем стали восстанавливать промышленные кооперационные связи. Например, свинец для аккумуляторов, а Тюменская область выпускает до 40 процентов всех аккумуляторов в России, мы берем в Казахстане. Сегодня у Тюменской области торгово-экономический оборот с соседями, практически равный бюджетам областей, с которыми она сотрудничает.
Тюменцы любят отдыхать на Голубых озерах в Казахстане. Поэтому участникам семинара мы будем рассказывать и показывать не только возможности своей области, но и красоты и возможности Казахстана.

Импортозамещение на основе потенциала России, Беларуси и Казахстана – давно назревшая проблема, и ее надо решать. Я рад, что Владимир Путин  издал необходимые для этого документы, но за их реализацию обязательно нужно строго спрашивать. Поэтому, считаю, наш семинар должен проходить под лозунгом: форум конкретных дел и решений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также