САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Движение вперед

Очередное заседание союзного Совмина пройдет в Минске 21 октября. Дату проведения заседания на встрече в Минске согласовали госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.   

В повестку дня включено около 30 вопросов. Проработка большинства по заверению собеседников находится в завершающей стадии, по трем-четырем еще требуется дополнительная работа.
    
Темы, вынесенные на заседание, охватывают все сферы деятельности Союзного государства, в том числе подведение итогов программы социально-экономического развития, утверждение балансов, включая энергетический. Будет поднята тема собственности,  планируется утвердить  проект новой программы по использованию высокотехнологичной информационной техники для работы с углеводородными ресурсами. Кроме того, будут затронуты вопросы безопасности, связанные с функционированием региональной группировки войск.
     

Совету министров предстоит также одобрить и вынести на утверждение Высшего Государственного совета бюджет Союзного государства на следующий год.
     
Среди наиболее сложных вопросов, проработка которых еще продолжается, Григорий Рапота назвал согласование промышленных политик, а также создание единого энергетического и транспортного пространства. Хотя сделано уже много, но дискуссионные моменты все еще остаются. Трудно идет разработка союзной программы по льну. «Это перспективная сфера деятельности, и идет осмысление – какова здесь роль Союзного государства. Есть некоторые средства, которые мы могли бы использовать для получения инновационного продукта. Он сейчас медленно выкристаллизовывается – скорее всего, это будут новые машины по переработке льна», – пояснил журналистам Григорий Рапота.
     
Госсекретарь  отметил, что больше всего Беларусь и Россия продвинулись по интеграционным проектам в сфере высоких технологий и электроники, создания элементной базы. Например, это касается «Интеграла» и «Ростехнологии», в сотрудничестве которых наблюдается четкая мотивация с обеих сторон к взаимодействию, созданию совместного продукта, к участию в государственных заказах. Есть движение вперед и по другим совместным замыслам. Напомним, что в настоящее время Беларусь и Россия ведут работу по пяти промышленным интеграционным проектам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  2. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  3. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  4. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  5. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  6. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  7. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  8. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  9. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  10. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  11. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  12. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  13. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  14. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  15. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также