САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Движение вперед

Очередное заседание союзного Совмина пройдет в Минске 21 октября. Дату проведения заседания на встрече в Минске согласовали госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.   

В повестку дня включено около 30 вопросов. Проработка большинства по заверению собеседников находится в завершающей стадии, по трем-четырем еще требуется дополнительная работа.
    
Темы, вынесенные на заседание, охватывают все сферы деятельности Союзного государства, в том числе подведение итогов программы социально-экономического развития, утверждение балансов, включая энергетический. Будет поднята тема собственности,  планируется утвердить  проект новой программы по использованию высокотехнологичной информационной техники для работы с углеводородными ресурсами. Кроме того, будут затронуты вопросы безопасности, связанные с функционированием региональной группировки войск.
     

Совету министров предстоит также одобрить и вынести на утверждение Высшего Государственного совета бюджет Союзного государства на следующий год.
     
Среди наиболее сложных вопросов, проработка которых еще продолжается, Григорий Рапота назвал согласование промышленных политик, а также создание единого энергетического и транспортного пространства. Хотя сделано уже много, но дискуссионные моменты все еще остаются. Трудно идет разработка союзной программы по льну. «Это перспективная сфера деятельности, и идет осмысление – какова здесь роль Союзного государства. Есть некоторые средства, которые мы могли бы использовать для получения инновационного продукта. Он сейчас медленно выкристаллизовывается – скорее всего, это будут новые машины по переработке льна», – пояснил журналистам Григорий Рапота.
     
Госсекретарь  отметил, что больше всего Беларусь и Россия продвинулись по интеграционным проектам в сфере высоких технологий и электроники, создания элементной базы. Например, это касается «Интеграла» и «Ростехнологии», в сотрудничестве которых наблюдается четкая мотивация с обеих сторон к взаимодействию, созданию совместного продукта, к участию в государственных заказах. Есть движение вперед и по другим совместным замыслам. Напомним, что в настоящее время Беларусь и Россия ведут работу по пяти промышленным интеграционным проектам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также