САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика в условиях санкций

Белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Анатолием Калининым приняла участие в работе международного инвестиционного форума «Сочи-2014». Международный инвестиционный форум в Сочи проводится с 2002 года. Он возник как региональный экономический форум «Кубань», в 2004 году получил статус международного экономического форума, в 2007-м – инвестиционного. С 2007 года носит название «Сочи».

Во время форума «Сочи-2014» губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и заместитель премьер-министра Анатолий Калинин договорились, что Кубань и Беларусь продолжат сотрудничество в области торговли, сельского хозяйства и промышленности. Товарооборот между Беларусью и Краснодарским краем за последние десять лет увеличился более чем в семь раз. Кубань экспортирует семена, подсолнечное масло, крупы, крахмал, черные металлы. В свою очередь, Краснодарский край закупает в Беларуси нефтепродукты, удобрения, лаки, краски, пластмассы. Для Кубани перспективным направлением является приобретение белорусского пассажирского транспорта и сельхозтехники. Члены делегации Беларуси выразили желание открыть на Кубани совместный логистический центр. Александр Ткачев отметил, что в условиях санкций такое сотрудничество будет взаимовыгодным.

Анатолий Калинин также провел встречу с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаилом Менем. «Опыт Беларусь в части введения европейских кодов в строительстве и гармонизации отраслевого законодательства представляет для нас значительный интерес», – сообщил Михаил Мень. По его словам, Россия и Беларусь уже создали совместно единый перечень видов работ в области изысканий, проектирования и строительства, он подписан руководителями национальных профобъединений обеих стран. Участники переговоров достигли договоренности о подписании до конца года совместного соглашения о двустороннем сотрудничестве. Документ будет направлен на регулирование единого рынка строительных услуг и выработку единых подходов к созданию системы безбарьерного участия подрядчиков и проектировщиков в государственных программах. В целях реализации пунктов соглашения будет создана специальная рабочая группа. Подтверждена готовность белорусских деловых кругов принимать участие в конкурсах, предусмотренных программой по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах в России.

Анатолий Калинин встретился с министром транспорта РФ Максимом Соколовым и обсудил аспекты либерализации транспортных перевозок.

Еще представители Беларуси приняли участие в пленарном заседании на тему «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях», а также в ряде панельных дискуссий и «круглых столов», где рассматривались актуальные вопросы привлечения инвестиций, защиты прав предпринимателей, налаживания диалога бизнеса и власти. 

На полях форума белорусская делегация также встретилась с главой Республики Чувашия Михаилом Игнатьевым, губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым, руководителями делегаций Республики Дагестан и Чеченской Республики.

Белорусская сторона также поделились с прессой своими впечатлениями о  постолимпийском Сочи.

– Мы посмотрели город. Конечно, впечатляет масштаб, размах, – сказал Анатолий Калинин. – Пять лет до и после Олимпиады – это новая история. Вижу, что форум – серьезное событие для россиян и нашей страны тоже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  2. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  3. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  4. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  5. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  6. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  7. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  8. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  9. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  10. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  11. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  12. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  13. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  14. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  15. Депутаты Союзного государства обсудят в Калининграде поддержку семей с детьми и реабилитацию молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также