САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Союзный Совмин состоится

Вопросы подготовки и проведения союзного Совмина были обсуждены на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, сообщает БелТА.

«Если в прошлом году мы, исходя из того, что можно было сделать, сделали и провели заседания союзных органов, Высший Госсовет, то в этом году у нас на высоком уровне таких мероприятий не было, хотя мы в постоянном контакте. Но тем не менее формализовать наши отношения в этом году не мешало бы проведением союзного Совмина», – сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что накопилось немало вопросов, требующих решения, в том числе в связи с ситуацией на рынках, введенным Россией эмбарго, в экономических отношениях с Евросоюзом, а также в военно-политической сфере, требующих обсуждения на самом высоком уровне. «Поэтому нам надо определиться, чтобы повестка дня была компактной. Я думаю, здесь вопросов не будет в плане проведения этих мероприятий. С нашей стороны вопросов нет, думаю, не будет и со стороны руководства Российской Федерации», – отметил Президент Беларуси.

По словам Григория Рапоты, повестка дня заседания Совета Министров Союзного государства сформирована, готовится для Высшего Госсовета. «Надеемся, что в этом году все-таки проведем, надо будет утвердить бюджет, и действительно накопился ряд вопросов, которые требуют принципиального решения», – сказал он, добавив, что в их числе вопросы согласованной промышленной политики, собственности Союзного государства. Григорий Рапота также отметил, что по поручению Высшего Госсовета готовятс Приоритетные направления развития Союзного государства. «Надо определиться, как мы будем двигаться дальше», – сказал он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также