САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Союзный Совмин состоится

Вопросы подготовки и проведения союзного Совмина были обсуждены на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, сообщает БелТА.

«Если в прошлом году мы, исходя из того, что можно было сделать, сделали и провели заседания союзных органов, Высший Госсовет, то в этом году у нас на высоком уровне таких мероприятий не было, хотя мы в постоянном контакте. Но тем не менее формализовать наши отношения в этом году не мешало бы проведением союзного Совмина», – сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что накопилось немало вопросов, требующих решения, в том числе в связи с ситуацией на рынках, введенным Россией эмбарго, в экономических отношениях с Евросоюзом, а также в военно-политической сфере, требующих обсуждения на самом высоком уровне. «Поэтому нам надо определиться, чтобы повестка дня была компактной. Я думаю, здесь вопросов не будет в плане проведения этих мероприятий. С нашей стороны вопросов нет, думаю, не будет и со стороны руководства Российской Федерации», – отметил Президент Беларуси.

По словам Григория Рапоты, повестка дня заседания Совета Министров Союзного государства сформирована, готовится для Высшего Госсовета. «Надеемся, что в этом году все-таки проведем, надо будет утвердить бюджет, и действительно накопился ряд вопросов, которые требуют принципиального решения», – сказал он, добавив, что в их числе вопросы согласованной промышленной политики, собственности Союзного государства. Григорий Рапота также отметил, что по поручению Высшего Госсовета готовятс Приоритетные направления развития Союзного государства. «Надо определиться, как мы будем двигаться дальше», – сказал он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  2. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  3. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  4. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  5. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  6. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  7. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  8. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  9. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  10. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  11. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  12. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  13. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  14. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  15. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также