САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Новый взгляд на Гродно

Выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман» в Гродно – традиционная для деловых кругов приграничья.  В этом году она шагнула дальше своих обычных границ: на бизнес-уикенд приехали гости из Индии, Вьетнама, Турции, Китая. Россию представили Калининград и Липецк.

Частью ярмарки стал инвестиционный форум «Гродненщина на перекрестке границ». В нем принял участие Генеральный консул России в Бресте Никита Матковский:

–  Гродненская область активно продвигает свои позиции на внешних рынках, является привлекательным инвестиционным партнером. Российская сторона уже реализует несколько крупнейших инвестпроектов, в первую очередь строительство АЭС. Нам интересен гродненский опыт в сельском хозяйстве, в том числе по созданию и развитию агрогородков, по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. 

Есть потребность в сотрудничестве по производству сельхозтехники – нам, к примеру, нужна  продукция лидского машиностроения. А у нижегородской группы компаний «ГАЗ» есть интерес к комплектующим заводов Гродно. Прогнозируется увеличение поставок в Россию гродненской мебельной продукции и продукции легпрома. Гродненская область привлекательна для российских партнеров как важный транспортный коридор и регион, где можно развивать совместные туристические маршруты и оздоровительный туризм.

На инвестиционном форуме в Гродно был представлен ряд крупных перспективных проектов, таких как создание мебельного кластера, кластера автомобилестроения и т.д. Российский инвестор, в частности, проявил интерес и к конкурсным торгам по покупке блокпакета акций ОАО «Гродно Азот». 

Россия прочно держит позиции важнейшего партнера этого региона. Экспорт Гродненской области в РФ составляет более 60 процентов в общей структуре. Продукцию поставляют свыше 400 предприятий региона. В минувшем году товарооборот составил 1,8 млрд долларов, а по итогам этого полугодия он достиг 815 млн долларов.

Председатель Лидского райисполкома Александр Островский детализировал общую картину сотрудничества:
– Многие наши предприятия вплотную работают над поставками продукции в Россию. Это и «Лидагропроммаш», выпускающий комбайны, и Минойтовский ремонтный завод, специализирующийся на сельскохозяйственной технике, ряд частных предприятий. В нашем районе созданы совместные белорусско-российские предприятия. Самое крупное из них – СЗАО «ЛИПЛАСТ-СПб» – специализируется на производстве деталей к автотракторной технике. Это более 500 наименований. 
Представители калининградских торговых сетей и предприятий прибыли на «Еврорегион «Неман» с конкретными предложениями. Директор ООО «Хипп» по выпуску детского питания Ольга Ратникова рассказала, что в Гродно приехала впервые: «Нужны партнеры по поставкам фруктов, овощей, мяса. Мы производим детское питание, которое соответствует регламенту Таможенного союза. И поставки из Гродно для нас – попадание в «десятку».

Заместитель председателя регионального правительства Константин Суслов сообщил, что калининградцам сейчас требуются значительные объемы продуктов: более тысячи тонн масла, около 3 тысяч тонн картофеля, 14 тысяч тонн томатов, более 12 тысяч тонн яблок, груш и айвы, 108 тысяч тонн мяса птицы, и они видят на Гродненщине резервы таких поставок. 
Вице-председатель Калининградской торгово-промышленной палаты Марина Фицак отметила, что из Гродно ни калининградцы, ни гости из других регионов с пустыми руками не уехали: есть конкретные проекты в сфере туризма, логистики, поставок сырья сельхозпродукции и готовых товаров.  

Губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, знакомя гостей с областью и ее потенциалом, отметил, что Гродно развивает торгово-экономическое сотрудничество с 112 странами, при этом свыше 30 из них активно инвестируют в регион. В 2013 году в экономику области привлечено около 320 млн долларов прямых иностранных инвестиций. Это в шесть раз превышает уровень 2010 года. Всего с 2011 по 2013 год было привлечено почти 860 млн долларов. 
Гродненщина – один из ведущих аграрных регионов страны. В ближайшие 2-3 года есть планы увеличить объем экспорта сельхозпродукции до 1 млрд долларов. 

Фото Ярослава ВАНЮКЕВИЧА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также