САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Белорусы оценили астраханские арбузы

Белорусские товаропроизводители открыли в Астрахани свой торговый дом. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил, что рассматривает открытие торгового дома в том числе как представление белорусских товаров на рынке Прикаспия – региона, где Астраханская область играет важную роль. В сентябре здесь пройдет саммит прикаспийских государств.

На площади торгового дома (более 1000 квадратных метров) представлен широкий ассортимент продовольственных и промышленных товаров белорусского производства, которые можно приобрести оптом и в розницу. Здесь будут реализовывать молочную продукцию, колбасные, кондитерские изделия, соки, бытовую химию, текстиль.

В открытии торгового дома принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.
– Беларусь увеличивает в 1,4 раза поставки молочной продукции. С учетом запросов Российской Федерации с августа по сентябрь поставим до 70 тысяч тонн сыров. Мы уже пересматриваем ту линейку сыров, которые (ранее) импортировались в Россию. Вырастут поставки мяса, картофеля, овощей, муки, рапсового масла. Эти и другие товары мы можем поставлять в Астраханскую область, – сказал Леонид Заяц.

На заседании рабочей группы по реализации программы совместных действий Правительства Астраханской области и Правительства Беларуси по развитию сотрудничества руководитель главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода РБ Алексей Богданов отметил, что «белорусская сторона не будет повышать цены на продукты питания, поставляемые в Россию».

– Беларусь останется надежным партнером России. Мы на беде зарабатывать не будем, не собираемся спекулировать, цены поднимать на свою продукцию не станем. Небольшой рост цен есть, он составил 3-4%. Это сезонный рост. Мы его сдерживаем. До конца 2014 года мы готовы нарастить поставки молока и молочной продукции до 140% в год в сравнении с прошлым годом. Это в пересчете на готовую продукцию – сыров, масла, творога, сухих молочных продуктов, – сказал Алексей Богданов.
По словам белорусского министра, власти страны готовы поддержать экспорт продукции астраханских аграриев в республику. Он отметил высокое качество астраханских арбузов, дынь и рыбы.

Губернатор Александр Жилкин в ответном слове заявил, что астраханские фермеры к следующему сезону готовятся к приобретению белорусских сельхозмашин.

Астраханская область подписала первое соглашение о сотрудничестве с Беларусью еще в 1999 году, но взаимодействие активизировалось в последнее десятилетие. А в 2012 году, во время визита в республику астраханской делегации, состоялась встреча губернатора области Александра Жилкина и Президента Беларуси Александра Лукашенко, и тогда была согласована программа совместных действий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  2. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  3. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  4. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  5. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  6. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  7. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  8. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  9. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  10. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  11. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов
  12. Состоялся телефонный разговор Путина и Трампа: обсудили Украину и возможную новую встречу
  13. Владимир Путин установил 19 апреля Днём памяти жертв геноцида советского народа
  14. ПВО России за ночь сбила 89 украинских беспилотников над несколькими регионами
  15. «Росатом» готовится к строительству третьего энергоблока БелАЭС

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также