САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник мира

Межнациональный праздник «ЦАО – территория мира, дружбы, согласия» состоялся в минувшие выходные в Екатерининском парке Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. Мероприятие было приурочено к Дню города, который москвичи праздновали 6 сентября. Почетным гостем праздника стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

Основная идея праздника – показать, что Россия – целостное и многонациональное государство, а также укреплять и развивать традиции уважения представителей различных национальностей друг к другу. 

     – Процесс становления и развития дружбы народов – национальных диаспор, проживающих бок о бок в столице нашей Родины, не происходит стихийно. Каждый год в центре мы проводим до 100 мероприятий, направленных на развитие взаимоуважения жителей и гостей столицы различных национальностей друг к другу, – отметил префект ЦАО Москвы Виктор Фуер.

      – Межнациональное согласие и взаимопонимание, царящее в ЦАО, достойно масштабов сегодняшнего праздника… Республику Беларусь и Москву связывают тесные и плодотворные взаимоотношения. В основе партнерства нашей республики и вашей столицы – отлаженные прямые связи хозяйствующих субъектов, творческих коллективов, государственных органов и, что самое важное, простых людей, – подчеркнул Игорь Петришенко.

     – Московские власти заинтересованы в увеличении поставок белорусской продукции, которая уже давно проверена столичными потребителями на предмет соотношения цены и качества. Несмотря на плотную застройку центра Москвы, будем определять места для проведения ярмарок с участием производителей из Беларуси. Естественно, будем активизировать взаимовыгодное партнерство с белорусами и в других отраслях, – добавил Виктор Фуер.

     Игорь Петришенко уточнил, что в текущем году белорусская сторона уже приняла активное участие в 42 ярмарках в Москве. В связи с недавно принятыми столичным мэром Сергеем Собяниным решениями относительно диверсификации поставок продовольствия для жителей и гостей города производители из Беларуси представят свою продукцию еще на 14 ярмарках в рамках проходящего гастрономического фестиваля «Региональные ярмарки – 2014».

     Игорь Петришенко напомнил, что в октябре этого года ожидается подписание Протокола о сотрудничестве между Минским городским исполкомом и префектурой Центрального административного округа города Москвы.

     В празднике участвовали представители руководства общественных организаций белорусов России. 

     На семи сценических площадках Екатерининского парка состоялись выступления коллективов национально-культурных автономий, выставки-ярмарки изделий народных промыслов, спортивные состязания по национальным видам спорта, были представлены национальные кухни. Москвичи и гости праздника могли попробовать белорусские драники, кавказский шашлык, армянский люля-кебаб, грузинские хинкали и многое другое. Для детей были организованы «творческие уголки» с развлечениями.

     – Москвичам трудно переоценить братские чувства, которые они испытывают к Беларуси, – сказала ведущая праздника, народная артистка России Ольга Богданова.

     Справка

     В 2013 году в общем объеме белорусско-российского товарооборота доля Москвы составила 13%. Между Москвой и Беларусью действует 170 соглашений о сотрудничестве и установлении партнерских связей в различных сферах. В российской столице и Подмосковье находится более 80 субъектов товаропроводящей сети с белорусским капиталом, выпускающих промышленную, сельскохозяйственную продукцию и потребительские товары.

     В 2013 году товарооборот между Республикой Беларусь и Москвой составил 5191,9 млн долларов и по сравнению с 2012 годом увеличился на 5%. Экспорт составил 3397,8 млн долларов, увеличился на 3,5%, импорт – 1794,1 млн долларов, увеличился на 7,9%. Сальдо сложилось положительное в размере 1603,7 млн долларов. В январе – июне этого года товарооборот между Беларусью и Москвой составил 2341,1 млн долларов. Экспорт составил 1558,3 млн долларов, импорт – 782,8 млн долларов. Особой популярностью и спросом на рынке Москвы пользуются продовольственные товары мясной и молочной группы.

     По итогам работы за первое полугодие 2014 года доля белорусского экспорта товаров повседневного спроса и продовольствия в Москву составила более половины всего экспорта в регион. Основная масса белорусских товаров на рынок Москвы поступает по оптовым поставкам в торговые сети: «Седьмой континент», «Метро», «Ашан», «Пятерочка» и ряд других торговых организаций. Для насыщения рынка Москвы продовольствием и товарами легкой промышленности, приближения их к пошаговой доступности покупателей широко и активно проводятся региональные ярмарки и ярмарки выходного дня. В 2013 году в российской столице состоялось 123 ярмарки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также