САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Героя похоронят рядом с женой

Сводный поисковый отряд Пензенской области «Поиск-Вездеход» вернулся из Беларуси. Во время своей экспедиции в Гомельскую область волонтеры нашли останки солдат времен Великой Отечественной войны

Среди опознанных – уроженец деревни Козеевка Пензенской области Николай Ванин 1911 года рождения. Останки Николая Ванина поисковики обнаружили в Гомельской области близ Рогачева у урочища Маньки. Личность погибшего была идентифицирована по медальону, который обнаружили вместе с личными вещами бойца. Сводному поисковому отряду удалось найти останки еще 13 бойцов Советской армии. Их медальоны уже были разрушены временем.

Это уже четвертая командировка поискового отряда в Беларусь. Пензенцы ищут места боев, которые вела с врагом в 1941 году 61-я стрелковая дивизия. Большинство ее бойцов и командиров были уроженцами Пензенской области. В июле 1941 года дивизия участвовала в первом контрударе Красной армии в Белоруссии, освободила город Рогачев и несколько сел. Затем начались не менее кровопролитные позиционные бои. Убитых хоронили там, где их настигла смерть, – в воронках и окопах.

В состав отряда «Поиск-Вездеход» вошли представители сразу нескольких отдельных отрядов Пензы и Пензенской области, учащиеся местных вузов и старших классов школ, журналисты и активисты общественных организаций.

По словам руководителя поискового отряда Ларисы Казаковой, Николай Ванин числился убитым в Рогачеве. Такая запись в Книге памяти Пензенской области могла быть сделана по последнему письму, которое было отправлено из этого населенного пункта. 
Поисковики нашли родственников солдата. Внучка и правнуки живут в Пензе. Они выразили желание похоронить своего героического предка на Родине рядом с его женой Ольгой Ваниной.
В ходе трех предыдущих Вахт памяти пензенским поисковикам удалось отыскать останки более 100 солдат и командиров.

– Этой экспедицией мы хотели подвести итог разрабатываемых нами мест боев 61-й стрелковой дивизии, – говорит руководитель поискового отряда «Поиск-Вездеход» Лариса Казакова.

Поисковые работы на территории Республики Беларусь проводились под руководством 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Республики Беларусь.

За активное участие в проведении полевых работ и бережное отношение к военной истории отечества командиры поисковых отрядов и бойцы, которые подняли медальоны, были отмечены почетными грамотами Министерства обороны Республики Беларусь.

Деятельность поисковых отрядов Пензенской области не ограничивается командировками в Беларусь. Пензенский поисковый отряд «Крепость» примет участие в военно-археологической экспедиции «Вахта Памяти». На прошлой неделе молодежь приехала в Тверскую область, чтобы пройти боевым путем 354-й Калинковичской стрелковой дивизии. Она была сформирована в ноябре 1941 года на территории Кузнецкого и Сосновоборского районов Пензенской области. Начиная с 24 декабря она вела тяжелые наступательные бои в Тверской области. Несмотря на тяжелейшие потери, в сентябре 1942 года дивизия отличилась в боях за Ржев. 

Вещи, амуниция и оружие времен Великой Отечественной войны, найденные в ходе поисковых работ, получают дальнейшую жизнь в выставочных экспозициях и школьных военно-патриотических музеях. Так, на территории Пензенской области активно действует и развивается клуб «Поиск», основная цель которого – изучение боевого пути 277-й стрелковой дивизии и партизанской бригады «Смерть фашизму». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также