САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В чем «МАЗ» уступает «Вольво»

Больше половины прироста ВВП Беларуси занимает экспорт. В прошлом году, например, тракторы «МТЗ» отгружались даже в США и Канаду

Но для успешных продаж нужны выверенная стратегия и реальные знания рынков. И кто лучше дипломатов знает зарубежную конъюнктуру? В этом контексте особое значение придается деятельности Посольства Беларуси в Российской Федерации. Страны уже вышли на годовой взаимный товарооборот в сорок миллиардов долларов. На Россию завязана почти половина объемов белорусского экспорта. К тому же союзная страна остается крупнейшим инвестором в белорусскую экономику. В Беларуси работают более двух тысяч организаций с российским капиталом. Но все ли сделано с белорусской стороны для того, чтобы эти показатели прирастали? 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко напомнил, что в текущем году российский импорт сократился на 5,6 процента. В условиях девальвации российского рубля снизилась и средняя его цена. Вместе с тем доля Беларуси в общем объеме российского импорта сохраняется на уровне прошлого года и составляет 5,3 процента.

Но для того, чтобы сохранить свои позиции и долю на российском рынке, белорусским экспортерам придется потрудиться. В России сейчас стремятся сделать свою экономику максимально самодостаточной, а значит, пробиваться на ее рынок с каждым годом будет все сложнее. С другой стороны, те сектора, в которых Россия будет сосредотачивать господдержку, станут своеобразными точками роста ее экономики и Беларусь должна обеспечить здесь свое присутствие. 

Что для этого надо сделать? Игорь Петришенко предлагает ряд мер. Прежде всего необходимо максимально возможное участие белорусской стороны в российских государственных закупках, годовой объем которых – более 400 миллиардов долларов. Сейчас они осуществляются в России через контрактную систему. Однако на электронных торговых площадках союзной страны зарегистрировано всего 128 белорусских субъектов. В чем причина? В недостаточном знании новой системы или в инертности, нежелании что-то менять? В любом случае без участия в тендере рассчитывать на субсидии из российского бюджета не приходится. 

Необходимо также конструктивное взаимодействие с Росагролизингом, через который реализуется программа обновления парка сельхозтехники. 

Следует упорядочить деятельность белорусских сборочных производств в России, и, исходя из количества таких производств, пересмотреть политику обеспечения гарантийного сервиса белорусской техники. Игорь Петришенко привел на этот счет красноречивый пример: 

– Сколько раз проезжал по трассе М-1 – ни одного указателя на сервисное обслуживание белорусской техники. «Вольво» есть, а «МАЗа» нет. А ведь наших машин по этой трассе ездит гораздо больше, чем «Вольво».

Говоря о мерах по наращиванию экспорта, нельзя не упомянуть и такой важный фактор, как отношения России и Украины. Оставаясь исключительно в экономической плоскости данного вопроса, Игорь Петришенко обозначил два направления. Первое – Крым как новая территория, для освоения которой будут выделены значительные финансовые ресурсы. Цена вопроса – более 21 миллиарда долларов. Очевиден серьезный потенциал в плане поставок белорусской продукции в Крым, а также участия белорусских специалистов в проектировании и строительстве жилья, дорог и других инфраструктурных объектов. Такие же перспективы характерны для взаимодействия с Северным Кавказом. Второй аспект касается военного сотрудничества. По многим направлениям белорусские предприятия оборонного сектора вполне могут заместить  украинских поставщиков продукции военного назначения. Пока все эти вопросы находятся в стадии проработки, но очевидно, что их положительное решение позволило бы Беларуси закрепить свои экспортные позиции на российском рынке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Подведены итоги мониторинга российской части программы Союзного государства «Компонент‑Ф»
  2. Правительство России списало девяти регионам долги на 8,3 млрд рублей
  3. На «Славянском базаре» открыли звезды Александра Зацепина и Леонида Захлевного
  4. Приложения МАКС, VK и «Одноклассники» исчезли из Google Play в России
  5. Пятерым российским фигуристам присвоен нейтральный статус ISU
  6. Беларусь и Россия наращивают кооперацию в селекции: от пшеницы до гибридов сахарной свеклы
  7. Пасечник: три человека погибли и семеро ранены при атаках украинских дронов по ЛНР
  8. Минобороны РФ: удары нанесены по предприятиям ВПК в Киеве и портовой инфраструктуре Одесской области
  9. Директор «Славянского базара»: билеты на открытие разошлись рекордно за час с лишним
  10. Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих на белорусской границе
  11. Владимир Путин назвал «Славянский базар в Витебске» важным событием для всего евразийского пространства
  12. США нанесли новые удары по командным центрам и ПВО Ирана, под огонь попал Бендер-Аббас
  13. Главный инженер Запорожской АЭС погиб при ударе украинского дрона по служебному авто
  14. Беларусь и Калининградская область договорились о «Днях регионов» и продлили стратегическое партнёрство
  15. Беларусь делает ставку на гастротуризм: сотни локаций и десятки маршрутов

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также