САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В чем «МАЗ» уступает «Вольво»

Больше половины прироста ВВП Беларуси занимает экспорт. В прошлом году, например, тракторы «МТЗ» отгружались даже в США и Канаду

Но для успешных продаж нужны выверенная стратегия и реальные знания рынков. И кто лучше дипломатов знает зарубежную конъюнктуру? В этом контексте особое значение придается деятельности Посольства Беларуси в Российской Федерации. Страны уже вышли на годовой взаимный товарооборот в сорок миллиардов долларов. На Россию завязана почти половина объемов белорусского экспорта. К тому же союзная страна остается крупнейшим инвестором в белорусскую экономику. В Беларуси работают более двух тысяч организаций с российским капиталом. Но все ли сделано с белорусской стороны для того, чтобы эти показатели прирастали? 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко напомнил, что в текущем году российский импорт сократился на 5,6 процента. В условиях девальвации российского рубля снизилась и средняя его цена. Вместе с тем доля Беларуси в общем объеме российского импорта сохраняется на уровне прошлого года и составляет 5,3 процента.

Но для того, чтобы сохранить свои позиции и долю на российском рынке, белорусским экспортерам придется потрудиться. В России сейчас стремятся сделать свою экономику максимально самодостаточной, а значит, пробиваться на ее рынок с каждым годом будет все сложнее. С другой стороны, те сектора, в которых Россия будет сосредотачивать господдержку, станут своеобразными точками роста ее экономики и Беларусь должна обеспечить здесь свое присутствие. 

Что для этого надо сделать? Игорь Петришенко предлагает ряд мер. Прежде всего необходимо максимально возможное участие белорусской стороны в российских государственных закупках, годовой объем которых – более 400 миллиардов долларов. Сейчас они осуществляются в России через контрактную систему. Однако на электронных торговых площадках союзной страны зарегистрировано всего 128 белорусских субъектов. В чем причина? В недостаточном знании новой системы или в инертности, нежелании что-то менять? В любом случае без участия в тендере рассчитывать на субсидии из российского бюджета не приходится. 

Необходимо также конструктивное взаимодействие с Росагролизингом, через который реализуется программа обновления парка сельхозтехники. 

Следует упорядочить деятельность белорусских сборочных производств в России, и, исходя из количества таких производств, пересмотреть политику обеспечения гарантийного сервиса белорусской техники. Игорь Петришенко привел на этот счет красноречивый пример: 

– Сколько раз проезжал по трассе М-1 – ни одного указателя на сервисное обслуживание белорусской техники. «Вольво» есть, а «МАЗа» нет. А ведь наших машин по этой трассе ездит гораздо больше, чем «Вольво».

Говоря о мерах по наращиванию экспорта, нельзя не упомянуть и такой важный фактор, как отношения России и Украины. Оставаясь исключительно в экономической плоскости данного вопроса, Игорь Петришенко обозначил два направления. Первое – Крым как новая территория, для освоения которой будут выделены значительные финансовые ресурсы. Цена вопроса – более 21 миллиарда долларов. Очевиден серьезный потенциал в плане поставок белорусской продукции в Крым, а также участия белорусских специалистов в проектировании и строительстве жилья, дорог и других инфраструктурных объектов. Такие же перспективы характерны для взаимодействия с Северным Кавказом. Второй аспект касается военного сотрудничества. По многим направлениям белорусские предприятия оборонного сектора вполне могут заместить  украинских поставщиков продукции военного назначения. Пока все эти вопросы находятся в стадии проработки, но очевидно, что их положительное решение позволило бы Беларуси закрепить свои экспортные позиции на российском рынке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также