САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У чечерян друзья по всей России

Старинный белорусский город Чечерск – побратим шести российских городов

Недавно делегация Чечерского райисполкома во главе с первым заместителем председателя Владимиром Кравченко побывала у своих побратимов в городе Полесске Калининградской области, с которым их связывает более чем десятилетняя дружба. Глава Полесска – вот такое совпадение! – уроженец деревни Полесье Чечерского района Игорь Болсун. 

– Нас пригласили на празднование Дня города, но нашлось время и для деловых переговоров, – рассказывает  Владимир Кравченко. – Власти Полесска предложили нам сотрудничество между среднеспециальными учебными заведениями, которые готовят кадры для села. В проекте уже участвуют представители Польши и Германии – с ними у наших побратимов также налажены партнерские связи. Их делегации тоже были на празднике. Само собой, предложение приняли. В Чечерске есть колледж, где молодежь учится на механизаторов. Охотно поделимся своим опытом подготовки кадров для аграрного сектора, будем рады перенять хорошие наработки на этот счет у других. Поэтому, вернувшись домой, сразу начали работу по вхождению в проект. 

Еще одна делегация Чечерска во главе с другим заместителем председателя райисполкома Петром Нестеровичем побывала с визитом в городе Волоколамске Московской области, где отмечали сразу два праздника: День города (Волоколамск на 24 года старше Чечерска, который в сентябре будет праздновать свое 855-летие) и 75-летие муниципального образования. Волоколамск не нуждается в особом представлении. На постсоветском пространстве он хорошо известен своей боевой славой. Неслучайно именно здесь ежегодно проходит международный кинофестиваль военно-патриотической направленности «Волоколамский рубеж», который патронирует мэтр российского кино Никита Михалков. К слову, в жюри фестиваля приглашались и представители Чечерска, что стало для белорусских побратимов большой честью. 

Петр Нестерович, как и его коллега, полон впечатлений: 

– С удовольствием отметили, что наши побратимы преуспели в последние годы в создании объектов придорожного сервиса. Едешь по российским трассам – везде кафе, закусочные. У нас дома, к сожалению, этот сервис представлен пока довольно скромно. Существенно улучшилось и состояние российских дорог. А вот то, что в европейской части соседки много земель не распахано, вызывает только досаду. 

Чечеряне приехали к можайским побратимам с конкретными предложениями по партнерству. В частности, они предлагают сотрудничество в сельском хозяйстве, в том числе по переработке молока, готовы предоставить россиянам для развития бизнеса неиспользуемые объекты недвижимости, свободные земельные участки. Тем более что статус Чечерска как малого города, по белорусскому законодательству, предоставляет инвесторам существенные преференции.  

Уже в августе власти Чечерска ждут в гости заместителя главы муниципального образования Волоколамска, который приедет перенимать опыт решения некоторых вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Ну а в сентябре на 855-летие города древняя чечерская земля соберет делегации всех городов-побратимов. И для всех хватит тепла, доброты, щедрости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  2. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  3. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  4. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  5. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  6. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  7. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  8. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  9. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек
  10. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  11. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ
  12. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  13. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  14. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  15. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также