САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Домен .BY пришел в Россию

Национальный домен Беларуси .BY, долгое время один из самых «закрытых» на постсоветском пространстве, теперь открыт для россиян, сообщает сайт компании Webnames.ru, которая первой в России предлагает регистрацию в домене .BY

В этом году домен .BY отметил свое двадцатилетие. И хотя свободная регистрация в национальной зоне Беларуси открылась в 2000 году, настоящий бум начался два года назад. За это время было зарегистрировано более половины всех доменных имен. Кроме того, доменная зона .BY возглавила список самых быстрорастущих европейских национальных доменов. По данным организации CENTR, рост домена .BY с февраля по май 2014 года составил 6,0%. На сегодня в Байнете насчитывается более 100 000 доменных имен.
Россия возглавляет список стран, в которых белорусский домен пользуется особой популярностью. На долю российских пользователей приходится 2620 доменных имен. На втором месте – Германия (1770), а США замыкают тройку лидеров (1630).

– Несмотря на тесные экономические связи между двумя странами, домен .BY долгое время был недоступен клиентам российских регистраторов. Webnames.ru стал первым и пока единственным сервисом, где можно приобрести доменное имя .BY без лишних сложностей, – отметил директор Webnames.ru Сергей Шариков.

Очевидно, что для пользователя из России управлять доменом через российского регистратора удобнее и логичнее. Кстати, этот процесс двусторонний: с ноября 2013 года пользователи в Республике Беларусь также могут в комфортных условиях работать с российскими доменами.

– Мы вплотную приблизились к тому, чтобы условия работы с доменной зоной .BY полностью соответствовали мировым стандартам. Это подтверждается и теми темпами роста, которые .BY показывает в последние 2 года, – сказал Сергей Повалишев, директор компании hoster.by

Согласно правилам регистрации в доменной зоне .BY, максимальный срок регистрации доменного имени составляет 2 года. Домены, которые не были продлены в срок своими владельцами, уходят на благотворительный аукцион доменов. Все вырученные средства направляются в белорусские детские дома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также