САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Смоленские зарисовки в День ВДВ

2 августа, в Ильин день, «голубые береты» в 84-й раз отметили свой профессиональный праздник.

Для тех, кто служил или служит в этом роде войск, 2 августа является особенным днем. Он наполнен духом единства, сплоченности большой и дружной десантной семьи. Это настоящее братство, которое объединило схожих по духу людей с идеалами гвардейской доблести и чести, верности своему Отечеству. Как отметил Смоленск этот праздник? 

Праздничные акции начались с самого утра. Уже в 7 часов все желающие могли встретить свой профессиональный праздник под куполом парашюта на аэродроме Южный. Правда, для этого нужно было заранее записаться в аэроклубе «Парашютный мир» и прибыть в назначенный час с военным билетом и парашютной книжкой. Далее все по плану: медосмотр, экипировка, получение рекомендаций, взлет и работа… 

Слово – одному из участников праздничного десанта. Игорь Белоусов, водитель-инкассатор:

– Сегодня у меня 70-й прыжок. Вы спрашиваете, как там наверху, в небе? Да просто здорово: ощущения непередаваемые! Абсолютные тишина и спокойствие: только ты, парашют и небо... Небо для меня – словно болезнь, а ВДВ – моя любовь и вся жизнь!

У нашего праздника сложились дорогие сердцу традиции. Одна из них – отдать воинские почести боевым товарищам, погибшим при исполнении воинского долга. Ведь для десанта не бывает ни безымянных высот, ни безымянных подвигов. Десант всегда помнит и чтит своих героев, которые погибли, выполняя долг перед Родиной. 

В этом году у Никольских ворот, в Сквере памяти воинов-интернационалистов, собрались около тысячи человек, служивших в крылатой гвардии. Среди них были и воины-интернационалисты, ветераны войны в Афганистане. На торжественном построении им вручили медали Министерства обороны Российской Федерации «25 лет вывода советских войск из Афганистана», а также награды общественных организаций. 

Православный священник Алексий Великопольский провел поминальную службу, после которой десантники возложили цветы к мемориалу памяти воинов, погибших при выполнении боевых задач.

Отец Алексий (Великопольский), участник боевых действий в Афганистане и Анголе:

– Ни в коем случае нельзя идти на компромисс со своей совестью и нельзя восставать против своего народа… Настоящий десант всегда защищал народ и свое Отечество. ВДВ – это самые одухотворенные войска, а десантники – пожизненно Христовы воины!

После митинга «голубые береты» продолжили празднование в городских парках – уже неформально. Там была продемонстрирована «железная десантная дисциплина» – без происшествий. А еще множество десантников в этот день отправились за город. Предпочтение было отдано озерам в Красном Бору и Ольше. Хотя вода – не главное, самое важное для десантника в этот день – встретиться с сослуживцами. Ведь не зря говорят: нет дружбы крепче, чем боевое десантное братство!

СПРАВКА

Смоленские корни ВДВ

2 августа 1930 года под Воронежем на учениях ВВС Московского военного округа было впервые проведено десантирование 12 храбрецов для выполнения тактической задачи. Этот исторический факт послужил отправной точкой бурного становления и развития ВДВ как рода войск… Но мало кто знает, что в славной летописи ВДВ Смоленщина занимает особое место. Именно здесь в 1936 году в Починковском районе, около станции Энгельгардтовской, была расквартирована 47-я бригада ВДВ. Во время Великой Отечественной войны ее бойцы сражались в составе 4-го воздушно-десантного корпуса. Они были участниками Вяземской воздушно-десантной операции и совместно с партизанами и конниками генерала Белова внесли значительный вклад в разгром гитлеровцев на смоленской земле. 

Юрий ГРУШКЕВИЧ
(материал публикуется с сокращениями)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также