САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Смоленские зарисовки в День ВДВ

2 августа, в Ильин день, «голубые береты» в 84-й раз отметили свой профессиональный праздник.

Для тех, кто служил или служит в этом роде войск, 2 августа является особенным днем. Он наполнен духом единства, сплоченности большой и дружной десантной семьи. Это настоящее братство, которое объединило схожих по духу людей с идеалами гвардейской доблести и чести, верности своему Отечеству. Как отметил Смоленск этот праздник? 

Праздничные акции начались с самого утра. Уже в 7 часов все желающие могли встретить свой профессиональный праздник под куполом парашюта на аэродроме Южный. Правда, для этого нужно было заранее записаться в аэроклубе «Парашютный мир» и прибыть в назначенный час с военным билетом и парашютной книжкой. Далее все по плану: медосмотр, экипировка, получение рекомендаций, взлет и работа… 

Слово – одному из участников праздничного десанта. Игорь Белоусов, водитель-инкассатор:

– Сегодня у меня 70-й прыжок. Вы спрашиваете, как там наверху, в небе? Да просто здорово: ощущения непередаваемые! Абсолютные тишина и спокойствие: только ты, парашют и небо... Небо для меня – словно болезнь, а ВДВ – моя любовь и вся жизнь!

У нашего праздника сложились дорогие сердцу традиции. Одна из них – отдать воинские почести боевым товарищам, погибшим при исполнении воинского долга. Ведь для десанта не бывает ни безымянных высот, ни безымянных подвигов. Десант всегда помнит и чтит своих героев, которые погибли, выполняя долг перед Родиной. 

В этом году у Никольских ворот, в Сквере памяти воинов-интернационалистов, собрались около тысячи человек, служивших в крылатой гвардии. Среди них были и воины-интернационалисты, ветераны войны в Афганистане. На торжественном построении им вручили медали Министерства обороны Российской Федерации «25 лет вывода советских войск из Афганистана», а также награды общественных организаций. 

Православный священник Алексий Великопольский провел поминальную службу, после которой десантники возложили цветы к мемориалу памяти воинов, погибших при выполнении боевых задач.

Отец Алексий (Великопольский), участник боевых действий в Афганистане и Анголе:

– Ни в коем случае нельзя идти на компромисс со своей совестью и нельзя восставать против своего народа… Настоящий десант всегда защищал народ и свое Отечество. ВДВ – это самые одухотворенные войска, а десантники – пожизненно Христовы воины!

После митинга «голубые береты» продолжили празднование в городских парках – уже неформально. Там была продемонстрирована «железная десантная дисциплина» – без происшествий. А еще множество десантников в этот день отправились за город. Предпочтение было отдано озерам в Красном Бору и Ольше. Хотя вода – не главное, самое важное для десантника в этот день – встретиться с сослуживцами. Ведь не зря говорят: нет дружбы крепче, чем боевое десантное братство!

СПРАВКА

Смоленские корни ВДВ

2 августа 1930 года под Воронежем на учениях ВВС Московского военного округа было впервые проведено десантирование 12 храбрецов для выполнения тактической задачи. Этот исторический факт послужил отправной точкой бурного становления и развития ВДВ как рода войск… Но мало кто знает, что в славной летописи ВДВ Смоленщина занимает особое место. Именно здесь в 1936 году в Починковском районе, около станции Энгельгардтовской, была расквартирована 47-я бригада ВДВ. Во время Великой Отечественной войны ее бойцы сражались в составе 4-го воздушно-десантного корпуса. Они были участниками Вяземской воздушно-десантной операции и совместно с партизанами и конниками генерала Белова внесли значительный вклад в разгром гитлеровцев на смоленской земле. 

Юрий ГРУШКЕВИЧ
(материал публикуется с сокращениями)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также