САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Москва глазами белорусов

С 23 по 30 июля в Москве на улице Школьная проходила ярмарка белорусских товаров. Чего там только не было! Кроме традиционных  продуктов питания и сувенирных работ белорусских рукодельников на ярмарке были представлены изделия текстильной промышленности, посуда и даже живопись!

Нужно отметить, что ярмарки белорусских товаров проходят в Москве довольно часто, предоставляя жителям столицы возможность приобрети товары дешевле, без посредников. Кроме того, белорусские производители активно участвуют и в региональных ярмарках. 

Активная торговая деятельность способствует не только взаимной экономической выгоде, но и дает возможность простым людям напрямую общаться друг с другом. 

Продукция, представленная на белорусских ярмарках, отличается высоким качеством и доступной ценой, поэтому эти товары стали очень востребованы москвичами. То и дело у палаток покупатели сокрушаются, что понравившийся товар уже распродан. 

Доброжелательность, общительность и отзывчивость покупателей оставляют белорусам только приятные впечатления о нашей стране. Вообще Россия ассоциируется у белорусов с открывающимися возможностями, перспективами и большими зарплатами. Поэтому на вопрос: «Хотели бы вы жить в России?» – некоторые продавцы отвечали, что, возможно, переехали бы в Москву,  будь у них здесь родственники.

Немного другие впечатления о России у водителя грузовика Сергея Дмитриевича, который 6 лет жил и работал в Москве. Он рассказывает, что Москва не нравилась ему своим столпотворением и грязными улицами. Однако чужим в Москве Сергей Дмитриевич себя никогда не чувствовал. Разве что не хватало ему белорусской природы, из-за чего он и вернулся на родину. 

Среди покупателей оказались и граждане Беларуси, проживающие в России. Большинство из них приехали в страну на заработки. Белорусы в один голос жалуются на коррупцию и высокие цены, однако добавляют, что и позволить себе они могут больше на те деньги, что зарабатывают здесь.  

Один из них – мужчина среднего возраста, лет сорока пяти – заметил под конец нашего разговора: «Зря мы все-таки разделились в 90-е, и жалко, что проект Союзного государства развивается так неторопливо. Надо бы придать ему ускорение. Вместе с Россией мы, конечно, добьемся большего». 

Настасья КАЛНИБОЛОЦКАЯ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также