САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Регионы: граница, которая объединяет

У Беларуси с Псковской областью более 300 километров общей границы. К тому же регионы связывают многочисленные личные связи, давнее добрососедство и крепкие экономические связи.

«Распродажа», – первым делом подумала я, когда пришла на псковский рынок. Несмотря на раннее воскресное утро, здесь было уже очень многолюдно. К тому же на мгновение даже показалось, что нахожусь дома – везде  красуются вывески «Белорусский гостинец», «Белорусский трикотаж», «Натуральная косметика из Беларуси», слышен белорусский говор. 

– В Пскове впервые? – интересуюсь у продавца Марины Молаховской из Орши. 

– Уже как дома, – смеется она. – В мае и июне на этом же месте ярмарки проходили уже дважды.  
 
Подхожу к прилавку, где выстроилась длинная очередь. Покупатели стоят за колбасами, куриными рулетами, сосисками и прочей мясной продукцией. Чуть дальше потребительский ажиотаж развернулся вокруг белорусских молочных продуктов. Пройдясь по всему рынку, понимаю: здесь можно найти все, чем славится Беларусь и что так любят наши соседи.

 На вопрос, есть ли такая продукция в псковских магазинах, получаю утвердительный ответ. И действительно отыскать белорусские товары оказалось несложно. В универсамах, даже небольших, в основном на прилавках стоят продукты из страны-соседки. В фирменных магазинах, в названиях которых непременно фигурирует слово «белорусское», можно приобрести одежду и обувь, белье, косметику. Правда, ассортимент там не такой широкий, как на ярмарке, да и цены выше. 

Белорусские товары в псковских магазинах, добрые человеческие контакты и родственные связи – так видит наше сотрудничество обыватель. Однако какова картина на уровне деловых кругов и местных властей? 

Оказалось, не менее оптимистичная. Благодаря упрощенному режиму приграничного сотрудничества торговые связи крепнут из года в год. Например, товарооборот только между Витебской и Псковской областями, достигавший пять лет назад 13 миллионов долларов, ныне подрос более чем в четыре раза. А в целом взаимная торговля Беларуси с российским регионом в прошлом году превысила 190 миллионов долларов. 

Заместитель врио губернатора Псковской области Сергей Перников уверен, что торговые отношения будут активно расширяться и дальше. 

– Выгоды от работы Союзного государств, а теперь и нового интеграционного объединения России, Беларуси и Казахстана, в первую очередь связаны с возможностью свободного перемещения грузов и граждан по территории Единого экономического пространства. Вдвойне эти преимущества на себе испытывают приграничные регионы, – подчеркнул он. 

Наиболее перспективно, по убеждению Сергея Перникова, сотрудничество в АПК, так как псковичи с белорусами находятся практически в одной климатической зоне. Прежде всего, на село работают и промышленники. В регионе созданы два центра – ООО «Агроснаб-Сервис» в Великих Луках и ЗАО «Псковагропромснаб» в Пскове, являющиеся официальными дилерами таких предприятий, как МТЗ, «Гомсельмаш», «Амкодор». Уже традиционными стали встречи по обмену опытом в ходе ежегодных выставок-ярмарок «Белагро» в Минске, где псковичи знакомятся с новыми технологиями в растениеводстве и животноводстве, новой техникой, заключают взаимовыгодные контракты. В свою очередь, многие белорусские предприятия участвуют в выставке «ПсковЭКСПО». 

Не остаются в стороне и предприниматели, поэтому 49 предприятий с белорусским капиталом – далеко не предел, уверен Сергей Перников:

– Мы только приветствуем белорусские компании, которые работают на нашей территории. Дальнейшее сотрудничество уже в рамках Евразийского экономического союза на территории Псковской области, уверен, позволит нарастить совместный бизнес, который будет интересен не только нам, но и за пределами европейской зоны. 

Как раз с этой целью областной администрацией региона создана автономная некоммерческая организация «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области». Проводниками идей фонда в Беларуси выступают молодежная социальная служба города Минска и Полоцкий центр поддержки предпринимательства. Расширяет эти возможности и создание на территории Псковской области двух индустриальных парков – «Моглино» и «Ступниково». Первый два года назад получил статус Особой экономической зоны и стал 5-й зоной промышленно-производственного типа в России. 
В «Моглино» планируется размещать предприятия логистических и высокотехнологичных производств – от сельскохозяйственного оборудования до бытовой электроники. Белорусы в этом проекте тоже будут задействованы. Речь идет не только о компаниях-резидентах. Индустриальный парк позволит создать тысячи рабочих мест. Учитывая, что для Псковской области по-прежнему острой остается демографическая проблема, белорусов здесь ждут с особой радостью. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также