САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Честное, основанное на фактах расследование

В Москве состоялся брифинг министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Министр отметил, что Россию тревожит проблема урегулирования украинского кризиса, которое должно быть исключительно политическим, дипломатическим и мирным. В первую очередь «беспокоит проблема договороспособности некоторых наших коллег». С. Лавров напомнил о срыве февральских договоренностей между Януковичем и оппозицией, о срыве Женевских соглашений в апреле, об искусственной двухнедельной задержке с размещением наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска на границе с Украиной. Он также призвал иностранные СМИ как можно чаще посещать Ростовскую область – как пограничные КПП, так и лагеря украинских беженцев. 

По поводу расследования катастрофы малайзийского самолета на Украине министр подчеркнул, что оно «должно начаться в самое ближайшее время под эгидой ООН». При этом «только честное, открытое участие всех, кто имеет отношение к касающейся катастрофы информации, может быть признано нормальным. Все остальное мы будем считать недобросовестными попытками повлиять на следствие, поставить под вопрос презумпцию невиновности. Расследование, чтобы быть объективным, должно быть честным и основанным на фактах».

В связи с западными санкциями против России С. Лавров отметил, что мы не испытываем от этого радости, но преодолеем сложности, которые возникнут в определенных отраслях экономики, и станем более самостоятельными и уверенными в своих силах. При этом главное, что не могут объяснить нам наши западные партнеры, – чего они от нас добиваются. Выступать с заклинаниями о том, что Россия должна изменить свою политику, несерьезно. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также