САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

По пути Ерофея Хабарова

Перспективы у сотрудничества Беларуси и российского Дальневосточного региона есть

Между Минском и Хабаровском без малого семь тысяч километров. Это  если лететь напрямую. Если добираться автостопом, то и все девять наберется. Но, как заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту, географическое расстояние сегодня не преграда для сотрудничества. Тем более, если стороны интересны друг другу. А это действительно так.  И Беларусь, и Хабаровский край обладают мощным промышленным и научным потенциалом, при этом их экономики не конкурируют и дополняют друг друга.

В прошлом году взаимный товарооборот составил более 18 миллионов долларов, прибавив сразу 60 процентов. Основу белорусского экспорта составили грузовые автомобили, мебель, молочная продукция, текстильные изделия. Активно развивалось сотрудничество в сельском хозяйстве. В частности, на базе ООО «Даниловка» (Хабаровский район) создан единый центр организации поставок белорусской продукции сельскохозяйственного машиностроения и ее гарантийного и послегарантийного обслуживания. 

В этом году картина не такая радужная, налицо сокращение взаимных поставок – за пять месяцев этого года белорусский экспорт в Хабаровский край составил всего 4 миллиона долларов. То, как исправить ситуацию, обсуждали во время встреч хабаровской делегации с  руководством Беларуси. 

«Все в наших руках – времени достаточно, чтобы достичь и превзойти уровень прошлого года», – считает Александр Лукашенко. Он выразил понимание, что у региона, пережившего разрушительное наводнение, непростые времена. 

По словам Вячеслава Шпорта, хабаровская делегация приехала в Минск не с пустыми руками, а с конкретными предложениями по сотрудничеству, которые позволят вывести его на более качественный уровень. Точек соприкосновения много. К примеру, Хабаровский край – это  родина знаменитых боевых самолетов марки «Су», лидеров на мировом рынке вооружений, составляющих основу фронтовой авиации России и тактической – многих стран мира. В белорусских Барановичах работает авиаремонтный завод, который постепенно переходит от ремонта авиатехники к созданию отдельных комплектующих для боевых самолетов. Это лучше делать в содружестве, а далее можно выйти и на более глубокое сотрудничество в оборонной промышленности. 

Хабаровский край – это еще и транспортные ворота Евразии. Его стратегическая роль сегодня возрастает из-за увеличения экспортно-импортных операций России и Беларуси со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали, которые проходят через регион, являются основой трансконтинентального сухопутного моста Европа – Азия. На базе международного аэропорта в Хабаровске, который  уже сегодня является крупнейшим на Дальнем Востоке, создается Дальневосточный авиатранспортный узел. Он расширит объемы транзитных авиаперевозок. 

В сотрудничестве с Минском большой интерес у хабаровчан вызывают  поставки сельхозтехники и широкое использование белорусского опыта в сфере АПК. Во время переговоров в белорусском правительстве эта тема стала центральной. Чтобы выйти за рамки обычного товарного взаимодействия, которое исчерпало свои возможности, нужно активно переходить к таким формам сотрудничества, как финансовый лизинг, экспортное кредитование. Договорились, что белорусская сторона будет удешевлять российскому заемщику процентную ставку кредита на сельхозтехнику в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ. Достигнуты и другие конкретные договоренности. 

По итогам визита Вячеслава Шпорта подписан межправительственный план мероприятий до 2016 года по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также