САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мэр города стал героем фильма

Глава Калининграда Александр Ярошук принял участие в съемках документального фильма Национальной гостелерадиокомпании Республики Беларусь, рассказывающий о калининградцах с белорусскими корнями. В качестве героев фильма авторов заинтересовали сам Александр Ярошук и главный архитектор города Вячеслав Генне. Оба являются членами белорусского землячества в Калининграде.

Это уже не первая роль в кино мэра Калининграда Александра Ярошука. В прошлом году он принял участие в съемках фильма «Елки-3». Тогда градоначальник присоединился к сотням калининградцев, которые попали в массовку новогодней кинокомедии.  

В нынешнем проекте Александр Ярошук рассказал об особенностях Калининграда, о торгово-экономических взаимоотношениях с Беларусью. Примером эффективного сотрудничества он назвал приобретение в лизинг десяти троллейбусов белорусского производства. Он напомнил, что в марте этого года администрацию города с деловым визитом посетила бизнес-миссия под руководством советника посла Республики Беларусь в Калининграде. В составе делегации были представители крупнейших предприятий Беларуси: ОАО «Пинский комбинат строительной индустрии», ОАО «Лидагазстрой», ОАО «Радашковичский керамический завод». Потенциальных инвесторов интересовали перспективы развития областного центра на ближайшие годы. 

Эти перспективы неразрывно связаны с предстоящим чемпионатом мира по футболу. По мнению Александра Ярошука, на условиях субподряда белорусские строительные компании могли бы работать на многих объектах, которые необходимо построить в рамках подготовки к ЧМ.

- Нашему городу такой расклад был бы весьма выгоден, поскольку строительство предстоит большое, своими силами калининградским специалистам справиться будет сложно, а у белорусов в этом деле отличная практика. Я специально изучал, как в Беларуси готовились к чемпионату мира по хоккею, вы прекрасно с этой сложной задачей справились, – отметил глава Калининграда. – Ваш опыт дорогого стоит, и мы будем рады использовать его при подготовке к чемпионату по футболу.

О пользе сотрудничества говорил и главный архитектор города Вячеслав Генне, окончивший Минский политех. Он акцентировал внимание на том, что, работая над архитектурным обликом Калининграда, многое можно почерпнуть у белорусских коллег.

«Побывав в республике на чемпионате мира, много внимания уделял тому, как там проводится озеленение городов. Невозможно не заметить появления новых скверов, зеленых уголков не только в Минске, но и в других местах. Мы тоже стремимся не только сохранить и привести в порядок уже имеющиеся в Калининграде рекреационные зоны, но и создать новые. И ваш опыт нам будет очень полезен. Интересны белорусские наработки в организации доступной и комфортной среды для инвалидов, создании гармоничного и цивилизованного рекламного пространства. Вам это удалось, значит, это возможно, и нам нужно к этому стремиться», – поделился мыслями Вячеслав Генне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке малого бизнеса по поручению Президента
  2. Вячеслав Володин: Госдума приняла закон о «кредитных каникулах» до 1,5 лет для семей с детьми
  3. Владимир Путин поздравил российских медиков с профессиональным праздником
  4. Владимир Путин: Мирные переговоры были прерваны по инициативе Украины
  5. Владимир Путин отверг возврат к советской системе распределения для выпускников-медиков
  6. Владимир Путин: Киев перешёл к тактике терактов из-за стремительного ухудшения положения на фронте
  7. Минск предложил Белграду возобновить прямое авиасообщение
  8. Ненад Попович: Имя Лукашенко навсегда вписано в историю Сербии золотыми буквами
  9. Владимир Путин назвал письмо Зеленского провокацией, создающей конфликтный потенциал
  10. Владимир Путин заявил о качественном развитии вооружений Российской армии с началом СВО
  11. Владимир Путин заявил о планомерной модернизации ядерной триады России
  12. Владимир Путин назвал лживыми заявления Запада об угрозе со стороны России
  13. Путин выразил уверенность, что выпускники военных вузов станут настоящими командирами
  14. Александр Лукашенко анонсировал встречу с Путиным для обсуждения нерешённых вопросов
  15. Владимир Путин заявил, что Россию не устраивают «правила» Запада, скрывающие неоколониальные амбиции

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Мария КИЧА: Арабские монархии для Вашингтона — дойные коровы

Кандидат юридических наук, востоковед и блогер дала оценку и подписанному соглашению, и тому, что этому предшествовало

МНЕНИЯ

Закон сделает туризм безопаснее и доступнее для всех

Николай Валуев

Госдума приняла закон о реформировании туристической отрасли и повышении безопасности отдыхающих

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнёрства

Виктор Пинский

Стратегическое партнёрство вышло на новый уровень

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также