САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Уроки глобальных столкновений забывать нельзя

Председатель Госдумы, Председатель ПС СБиР Сергей Нарышкин выступил на заседании оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны.

Опасность развития агрессивного национализма на Украине, по мнению С. Нарышкина, была очевидна еще в начале XX века. «К началу Первой мировой территория нынешней Украины большей частью входила в состав Российской империи и частично в Австро-Венгрию». Он напомнил, что «украинцы воевали в армиях обеих коалиций, и само образование Украины как самостоятельного государства можно считать одним из последствий Первой мировой войны». «Это был недолгий, но очень бурный этап так называемой самостийности, и уже тогда он показал всю опасность агрессивного национализма, о чем много писал Михаил Булгаков. Об этом вовсе не лишне помнить и сейчас, в связи с острейшим украинским кризисом», – считает спикер ГД.

В ходе заседания оргкомитета прошла презентация базы данных и интернет-сайта оцифрованных германских архивов Первой мировой войны, которые были перемещены на территорию России в результате Второй мировой войны. Это совместный проект Российского исторического общества, Министерства обороны России и Германского исторического института в Москве.
Такой опыт совместной работы, считает С. Нарышкин, важен не только для научного сообщества и политиков Германии и России, но и для политиков Европы. «Забвение уроков таких глобальных столкновений, как мировые войны, может сыграть плохую, злую шутку, и кризис на Украине, гражданская война, гуманитарная катастрофа – яркий тому пример», – заключил спикер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также