САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Музыка витебских дней и ночей

Гран-при XXIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2014» на  «Славянском базаре» получил Родриго де ла Кадена из Мексики.

Вот так, за 10 тысяч километров от Витебска уедет славянская «Лира» в этом году. Но если бы вы были в зале, когда Родриго исполнял нашу «Калинку» в первый день конкурса, под аккомпанемент Национального оркестра под руководством народного артиста Беларуси профессора Михаила Финберга,  вы бы сами подсказали жюри: смотрите внимательнее, претендент! Так зажигательно, ярко, а главное – открыто, в традиции славянского исполнительства пел «Калинку» 26-летний  мексиканский парень, Санчо Панса по внешнему облику, но Дон Кихот внутренне, как он шутил с ведущими. С первых звуков он установил контакт с каждым из сидящих в 6-тысячном зрительном зале. На следующий день, уже под фонограмму «-1», он исполнял мировой хит, известную мексиканскую песню «B?same mucho», набрав за два дня 186 баллов из 200 возможных. Лучший результат – Гран-при и премия 20 тысяч долларов. Родриго де ла Кадена признался, что главный приз витебского фестиваля очень ценен для него: «Для меня, выходца из неславянской страны, получить приз «Славянского базара» – большая честь. Здорово, что географические рамки фестиваля давно уже вышли за пределы Европы и славянских земель. Ваш форум – событие международного масштаба. И я рад быть его частью». Родриго уже знает, на что потратит деньги – на разработку сольного концерта, с которым мечтает приехать на фестиваль в Витебск.

Вторым неоспоримым лидером стал молдаванин Виталие Негруца (1-я премия и 15 тыс. долларов), продемонстрировавший способность к драматическому освоению песни. Что неудивительно – Виталие не только поет, он автор многих песен. В финале конкурса участвовали 15 исполнителей, шестеро не прошли решето полуфинала. И красивым голосом мог похвастать каждый из финалистов, «Славянский базар» славится тем, что выводит на свою сцену только голосистых певцов. Другое дело, что далеко не все исполнители умеют подобрать репертуар, а также подать себя на сцене. Неслучайно председатель жюри Ким Брейтбург на вручении дипломов лауреатов и денежных призов в Витебской филармонии посоветовал исполнителям тщательнее выбирать конкурсные песни: «Родриго покорил нас продуманностью конкурсных номеров. Жюри было единогласно. И высокие баллы мексиканца говорят сами за себя». 

Неожиданным на вручении наград в филармонии стало то, что 2-ю (украинка Вероника Дорош и Дино из Хорватии) и 3-ю (Мархаба Сабиева из Казахстана и Диана Голби из Израиля) премии поделили пополам, исполнители получили по статуэтке, а также по 5 тыс. и по 2,5 тыс. долларов соответственно. Одним из ярких впечатлений фестиваля, скажет каждый, стало исполнение Дино композиции The Show Must Go On на второй день  конкурса, он – единственный в этот день значительно улучшил свой результат и прорвался в группу призеров. Специальную премию имени Владимира Мулявина за лучшее воплощение национальной темы получил от витебских властей  Емилс Балцерис из Латвии. Белорус Артур Михайлов и россиянин Злат стали обладателями традиционных призов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Они получили планшеты Samsung Galaxy Tab Pro. Спецпризом российской прессы награждена Мархаба Сабиева (Казахстан), а спецприз телерадиокомпании «Мир» получил Злат. Злат получил еще и Спецприз от жизни – в день церемонии у него родилась дочь. Приз от витебского представительства компании «МТС» – смартфон Samsung Galaxy S5 – получила болгарская конкурсантка Моника Карагенова. 

Гран-при детского конкурса, в котором  участвовал 21 вокалист из 18 стран, получила Настя Багинская из Украины, а первую премию вручили Зине Куприянович из  Беларуси, детям также вручались денежные призы. 2-ю премию получили Лизи Шавгулидзе из Грузии и Андрей Бойко из Украины, а 3-ю – Мика из Армении. Юные исполнители Союзного государства также получили специальные призы от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Подарки союзных парламентариев достались Милане Редченко (Беларусь) и Маше Ермолаевой (Россия). Международное жюри, оценивавшее выступления детей, возглавляла заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева.

Дни молодежи на «Славянском базаре» проводятся с недавних пор, но уже имеют своих фанатов. В этом году в празднике приняли участие не только представители молодежных субкультур, но и любители экстремального спорта. Велотреалисты, джамперы, скейтбордисты, роллеры, брейк-дансеры, ходулисты, битбоксеры и байкеры веселили народ на центральных площадках Витебска. По традиции праздник открылся акцией «Мы помним и гордимся». Молодые жители Союзного государства возложили цветы к мемориальному комплексу на площади Победы, почтив память погибших минутой молчания.

Торжественное закрытие XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар» состоялось в Летнем амфитеатре. В гала-концерте приняли участие лауреаты основных конкурсов Родриго де ла Кадена и Настя Багинская, а также Николай Расторгуев и группа «Любэ», Олег Газманов, Ким Брейтбург, Александр Буйнов, Витас, Борис Моисеев, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Ирина Дорофеева, Петр Елфимов, группа Blue (Великобритания), Лайма Вайкуле (Латвия), Константин Москович (Молдова) и другие исполнители. После официального закрытия фестиваля Витебск гуляет еще два дня. На сцене Летнего амфитеатра с новой программой «Перезагрузка» выступил Олег Газманов, а вечером состоялся гала-концерт «Звезды «Шансон-ТВ».  Завершающим праздник стал концерт группы «Чайф». Всего на фестивале в этом году зрители могли увидеть около 70 мероприятий, почти два десятка концертов прошло на главной площадке – в Летнем амфитеатре.

Как известно, «Славянский базар» – это не только песни и танцы, это еще и ежевечерние спектакли, выставки как в музеях, так и на улицах, импровизированные концерты и экскурсии по городу мастеров. Те, кому повезло увидеть там сценку, как художник из Жодино Игорь Коперский, выжигающий картины на дереве, подарил Александру Рыбаку изображение Национальной библиотеки Беларуси в технике пирографии, запомнили это событие как жизненную импровизацию. Популярный скрипач, рассматривая картину, всего-то сказал, что это его любимое здание. И тут же получил работу в подарок. Среди новых работ художника – красивейший Свято-Успенский собор в Витебске.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также