САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Путин посетит Латинскую Америку и саммит БРИКС

Президент РФ Владимир Путин в ближайшие дни осуществит серию двусторонних визитов в латиноамериканские страны и примет участие в саммите БРИКС, сообщает пресс-служба Кремля. В период 11-16 июля российский лидер посетит Кубу, Аргентину и Бразилию

11 июля состоится официальный визит Президента РФ на Кубу. В ходе переговоров особое внимание предполагается уделить развитию торгово-экономических и инвестиционных связей, реализации совместных проектов в области энергетики, транспорта, гражданской авиации, мирного использования космоса и здравоохранения. Также запланирована встреча с лидером кубинской революции Фиделем Кастро.

Путин посетит Буэнос-Айрес по приглашению президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер. На встрече лидеров двух стран предполагается обсудить широкий круг вопросов российско-аргентинского сотрудничества и ряд международных проблем. Среди основных тем – расширение кооперации в торгово-экономической сфере, в том числе перспективы реализации совместных энергетических проектов. 

13-16 июля президент посетит Бразилию. Ожидается его участие в VI саммите БРИКС, переговорах с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф, встреча с представителями деловых кругов двух стран, а также посещение церемонии закрытия чемпионата мира по футболу 2014 года, в ходе которой Россия примет эстафету проведения чемпионата в 2018 году. 
Уточняется, что на полях саммита БРИКС запланированы двусторонние переговоры Владимира Путина с лидерами КНР, Индии, ЮАР, а также контакты с рядом лидеров латиноамериканских государств.

Справка «СВ»

БРИКС является аббревиатурой ассоциации пяти основных развивающихся национальных экономик: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Группа была первоначально известна как БРИК перед включением Южной Африки в 2010 году.
Члены БРИКС – развивающиеся или новые индустриальные страны, но они отличаются своими большими, быстро растущими экономиками и значительным влиянием на региональных и глобальных рынках; все пять участников БРИКС – члены G20. По состоянию на 2013 год, пять стран БРИКС представляют почти 3 миллиарда человек, общий номинальный ВВП стран составляет 16,039 трлн долларов, а величина комбинированных валютных резервов – 4 трлн долларов. 

Страны – члены БРИКС по очереди проводят ежегодные саммиты с 2009 года. До вступления ЮАР были проведены два саммита БРИК – в 2009 и 2010 годах. Первый саммит БРИКС был проведен в 2011 году. Самый последний саммит БРИКС состоялся в Дурбане, ЮАР, в марте 2013 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также