САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусы в Москве

Согласно данным всероссийской переписи населения 2010 года, в России проживают 521 443 человека, назвавших себя белорусами. Самым популярным местом миграции белорусов можно назвать Москву.

Как им живется у нас? Сумел ли такой крупный мегаполис, как Москва, стать им домом? Ответы на эти вопросы мы поручили найти корреспондентам «СВ» 

Названая Родина

Этот человек не родился в Белоруссии, но считает ее своей Родиной. Так бывает – западают в душу добрые люди, зори над плесом, белый храм на пригорке – и уж думаешь: вот бы остаться здесь на весь век. Многие остаются, а многих судьба уносит дальше, но в памяти своей они хранят и носят всю жизнь полюбившиеся образы.

Виталий Николаевич приехал в Белоруссию ребенком и прожил там 5 лет, затем волей обстоятельств пришлось ему переехать в Россию, в город Можайск. Как рассказывает Виталий, в детстве, несмотря на переезд, он проводил все каникулы в Белоруссии, в небольшом городке в Гродненской области. 

И до сих пор Белоруссия нравится ему больше. Он пытается объяснить это разными причинами: порядки другие, более культурные, что ли… экология, опять же, лучше… в российских лесах, к примеру, «деревья поваленные валяются после срубки где попало и до сих пор остался борщевик». Еще продукты качественнее в Белоруссии, а те, что первой необходимости, так и намного дешевле… «В Белоруссии очень дружные люди, всей семьей помогают друг другу». На самом деле любовь чаще всего необъяснима и беспричинна. Любит Виталий Николаевич Белоруссию – и все тут. 

Почему же живет в России, да еще в Москве? Ну, во-первых, работа хорошая, так просто не бросишь, а во-вторых, он считает своим домом и Россию, и Белоруссию. Может, и действительно когда-нибудь переедет из Москвы в Гродненскую область – сейчас это просто.

Екатерина НОВИКОВА

Душевная кухня

В центре Москвы есть ресторан со скромным названием «Белорусская хата». Атмосфера тут уютная и домашняя. В меню представлено все разнообразие кухни Беларуси, что неудивительно: персонал ресторана – повара и официанты, подающие кушанья в национальных костюмах, – большей частью коренные белорусы. 

Официант Виктор переехал в Москву из Витебска больше года назад, чтобы, как он говорит, «сменить обстановку». Знакомых соотечественников в Белокаменной оказалось достаточно, поэтому молодой человек без труда смог найти работу и жилье в центре города. Через две недели он уже возвращается в родные края.

– В Москве проще заработать, не напрягая при этом мозги. Да и зарплаты выше. Поэтому так много молодых белорусов стремится в Россию. Они зачастую забывают, что жизнь здесь дороже, чем на родине. Зато друзей здесь завести легко – россияне уважают белорусов. И, конечно, москвичи очень хвалят наши продукты и национальную кухню, – говорит Виктор. – Конечно, не хочется покидать новых друзей, но нет места лучше дома, верно? 

Лиза МАРГАРЯН

Рыночные отношения

В июне в Москве на улице Школьная проходила ярмарка белорусских товаров. Чего там только не было! Кроме традиционных продуктов питания и сувенирных работ белорусских рукодельников на ярмарке были представлены изделия текстильной промышленности, посуда и даже живопись. Нужно отметить, что ярмарки белорусских товаров проходят в Москве довольно часто, предоставляя жителям столицы возможность приобрети товары дешевле, без посредников. Кроме того, белорусские производители активно участвуют и в региональных ярмарках. Продукция, представленная на белорусских ярмарках, отличается высоким качеством и приемлемой ценой, поэтому эти товары очень востребованы здесь. У прилавков то и дело слышно, как покупатели сокрушаются, что понравившийся товар уже распродан. 

Ярмарка дает возможность простым людям напрямую общаться друг с другом. Продавцы отметили приветливость, доброжелательность и вежливость москвичей. 

На вопрос «Хотели бы вы жить в России?» почти все продавцы отвечали одинаково: «Были бы родственники здесь, давно бы переехали!» Россия ассоциируется у белорусов с новыми перспективами и большими возможностями.

Другие впечатления о России у водителя грузовика Сергея, который в прошлом 6 лет прожил в Москве. Он рассказывает, что Москва всегда казалась ему грязным городом, а люди – ленивыми. Однако чужим в Москве Сергей себя никогда не чувствовал. 

– Разве что не хватало белорусской природы.  

Настасья КАЛНИБОЛОЦКАЯ

Школа жизни

Годы, проведенные в стенах университета, – это не только полученные знания и навыки, но еще и новые знакомства… На первом курсе в  РГГУ мне довелось познакомиться с девушкой родом из Минска. Мы начали общаться и быстро подружились. Тогда я пыталась понять, что заставило Анастасию оставить дом и приехать в другую страну. Скажу честно, я бы на такое никогда не решилась. Почему именно Россия и Москва, а не, например, Америка или Великобритания?

– Когда я выбирала, куда мне поступать, я исходила из своих желаний. А мне в мои 17 лет очень хотелось уехать далеко-далеко от родителей и попробовать жить самостоятельно, – рассказала Настя. – Я, не задумываясь, выбрала Россию!
Поначалу девушке очень нравилось в Москве. Учеба, сессии, новые знакомства, друзья, общение, ночная жизнь. Но были и трудности.

– Первый гром грянул, когда, приехав в Москву, я узнала, что первокурсникам не предоставляют комнату в общежитии. Пришлось кое-как выбираться из этого положения. Сильно помогли однокурсники-москвичи. Другой проблемой была огромная для меня сумма обучения в столичном вузе. Я догадывалась, что будет недешево, но не думала, что настолько. Конечно, родителям пришлось потратиться за 5 лет. Влезли в долги, взяли кредиты. 

Да и жизнь в Москве в какой-то момент показалась труднее. Вечная суета, многокилометровые пробки, огромное количество народу, каждый куда-то торопится. 

Существует мнение, что приезжие люди добиваются в новом городе больше тех, кто родились и живут там. В новом месте приходится все начинать с нуля, а значит, трудиться придется упорнее, а преодолевать препятствия – чаще. В прошлом году Настя получила университетский диплом, быстро нашла хорошую работу по специальности. Может быть, дело в Москве, закалившей ее характер, а может, в менталитете ее народа: не зря же говорят, что белорусы – очень трудолюбивая нация. 

Мадлена ГРИШИНА 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также