САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Переплетенные корни семейного древа

В семье Александра и Нелли Куприяновичей настолько уютно, что, встречаясь с ними  впервые, ощущаешь, будто знаешь их не один год.

Гостеприимные, открытые, активные… Они никогда не сидят на месте. Потому что некогда – у каждого из родителей свое дело. Нелли – профессиональный психолог, занимающийся частной практикой, активно сотрудничает со СМИ. Александр – бизнес-консультант и директор детского продюсерского центра Super Puper. И трое ребятишек – одиннадцатилетняя Зина, семилетняя Любава и двухлетний малыш Семен – скучать не дают. Причем дети невероятно талантливые, а значит, и внимания требуют больше. И как только Куприяновичи все успевают?! Возможно, секрет семьи кроется в принадлежности сразу к двум культурам – русской и белорусской, они питают ее, как целебный источник. 

Нелли по национальности белоруска. А вот у Александра русские корни. Его мама,  москвичка, вышла замуж за белоруса и переехала в Беларусь. 

– Значит, и во мне течет русская кровь? – спрашивает старшая Зина.

– Да, потому что твоя бабушка Зина, в честь которой тебя и назвали, была русской, – объясняет дочке папа.

– Круто! – улыбается Зина. 

С Нелли Александр познакомился в Бресте. 

– Папа, и что ты сказал маме, когда ее увидел? – интересуется семилетняя Любава.

– Сказал: «Девушка, вы мне очень нравитесь. А как вас зовут?» «Нелли», – ответила она.  

Александр перевез Нелли в Минск. И здесь началась их счастливая семейная история.

Когда у старшей Зины проявился талант певицы, Александр даже ушел из бизнеса, чтобы продвигать дочку на конкурсы, заниматься поездками, оформлением документов. Зина – удивительно одаренный ребенок. В свои одиннадцать лет она побывала более чем в десяти странах. Особенно много выступала в России – Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде.

В позапрошлом году Зина пела на Международном фестивале-конкурсе песен детства «Крылатые качели» и получила спецприз Юрия Энтина, а в прошлом уже сама вела этот конкурс.

– Несколько раз обращались за помощью в представительство Россотрудничества для Зины. И в прошлом году нас обеспечили гостиницей во время отбора на конкурс «Детская Новая волна», – рассказывает Александр. – Россияне помогают нам как родным.

В этом году Зина выступит уже на детском конкурсе исполнителей эстрадной песни на «Славянском базаре в Витебске». Понятное дело, столь громкие успехи Зины – результат не только стараний самой девочки, но и ее родителей.

Чтобы создать для Зины максимально комфортные условия для творчества, Куприяновичи открыли осенью собственный детский продюсерский центр Super Puper.

– Я обошел все студии Минска, где могла бы заниматься Зина, и не нашел места, которое отвечало бы всем нашим запросам и потребностям дочки, – вспоминает Александр. – Студию открыли в пяти минутах ходьбы от дома, оснастили ее самым современным  оборудованием. И уже сегодня в ней вместе с Зиной занимаются восемь ребят.

– Наша студия – семейного типа, – дополняет мужа Нелли. – Я как психолог индивидуально изучаю каждого ребенка, даю советы им и их родителям. Рассказываем с мужем, как лучше продвигать маленьких звездочек, на какие конкурсы стоит ехать, а на какие нет – у самих-то опыт уже большой. Причем всех детей мы любим как родных. Мы гуляем в парках, ходим в цирк, организуем совместные концерты...  

Вместе с Зиной в студию стала ходить недавно и ее сестричка Любава. Девочка занимается всего два месяца, а у нее уже были два концерта. Возможно, подрастет и подтянется к девочкам и младший Семен. 

От кого деткам достался такой талант? Папа Александр, улыбаясь, тянет руку вверх:

– Я пел в свое время в хоре, участвовал в городских конкурсах. У меня даже была кличка «Санта Лючия». До сих пор иногда пою, играю на гитаре. Так что голос и слух у деток скорее от меня. 

Родители признаются, что живут любовью к детям.

– Это допинг, который не дает нам стареть и хиреть, – признается Александр. – Мне в этом году будет 51 год. Дети не дают расслабиться, посидеть на диване, – улыбается Александр.

При этом родители совершенно не зациклены на том, что их дети обязательно должны стать артистами.

– Мы прекрасно осознаем, что вокал может стать не основным родом деятельности для Зины, – откровенничает Нелли. – Для нас это не главное. Может хоть поваром быть – лишь бы счастлива была. Зато мы точно знаем, что у нее будет насыщенное детство, каждая минута которого доставляет радость и ей, и нам. 

Что-что, а радоваться жизни семья Куприяновичей точно умеет.  

– Мы любой выходной, да и будний день можем превратить в праздник. Нам и поводы не нужны. Вот выбрались с девчонками на шопинг – у нас праздник, собрались вечером все вместе у телевизора – у нас снова праздник, – рассказывает Нелли. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также