САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Новые направления для Верхневолжья

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко посетил Тверскую область.

Российский регион и Беларусь объединяют общая история, побратимские связи между городами, совместные проекты в социальной сфере и бизнесе. Последние несколько лет торгово-экономические отношения между партнерами стремительно развиваются. В 2013 году общий товарооборот составил 287,5 млн долларов и по сравнению с 2012 годом увеличился на 20,8 процента. На рынке Тверской области востребованы белорусские продукты питания, строительные материалы, продукция нефтехимии, мебель. Республика Беларусь закупает в Тверской области металлопродукцию, машиностроительную, бумажную и стекольную продукцию.

В ходе визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко встретился с губернатором Тверской области Андреем Шевелевым.

В ходе встречи стороны достигли договоренностей о создании совместной рабочей группы по развитию сотрудничества. Рабочей группе, в частности, будет поручена подготовка Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Тверской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, разработка Дорожной карты сотрудничества Беларуси и Тверской области на ближайшие два года.

На встрече губернатор Тверской области Андрей Шевелев заявил, что в рамках реализации долгосрочной целевой государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы российская сторона рассмотрит возможность закупки белорусской сельскохозяйственной техники. Игорь Петришенко подтвердил готовность хозяйствующих субъектов Республики Беларусь поставлять технику с использованием схем международного лизинга и льготного кредитования, а также обеспечить ее качественное сервисное и гарантийное обслуживание.

– Тверская область заинтересована в расширении рынков сбыта продукции нашего крупнейшего машиностроительного предприятия – Тверского вагоностроительного завода. В сельском хозяйстве из года в год подтверждается интерес тверских фермеров к белорусской технике, – подчеркнул Андрей Шевелев.

Игорь Петришенко высказал заинтересованность в развитии сотрудничества в строительстве, сельском хозяйстве, поставках городского транспорта.

– У нас огромные перспективы в сфере лесозаготовки. Я знаю, что Тверская область – самый крупный регион по запасам торфа. Мы вернулись к местным видам топлива на основе новых технологий, и в сфере торфозаготовок, торфопереработки мы также могли бы наладить взаимодействие с вашей областью, – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси.

Кроме того, стороны отметили перспективы развития партнерства в сфере льноводства. Тверская область ежегодно наращивает посевные площади культуры, Беларусь создает серьезную научную базу льноотрасли, в сотрудничестве с регионом заинтересованы такие крупные предприятия, как Оршанский льнокомбинат. 

В заключение Посол Беларуси в России отметил, что регион является надежным и перспективным партнером Беларуси, и выразил заинтересованность в дальнейшем поступательном развитии всесторонних контактов, расширении поставок белорусской продукции машиностроения, сельского хозяйства, нефтехимического комплекса и других товаров.

Все намеченные направления укрепления деловых связей между Тверской областью и Республикой Беларусь найдут свое отражение в полномасштабном двустороннем соглашении, которое стороны планируют подписать после согласования на федеральном уровне, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

За четыре месяца текущего года объем внешней торговли составил 66,4 млн долларов и по сравнению с соответствующим периодом 2013 года уменьшился на 24,5 процента, экспорт составил 35,6 млн долларов и уменьшился на 4 процента, импорт – 30,8 млн долларов и уменьшился на 39,4 процента. Сальдо положительное – 4,8 млн долларов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также