САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Межпарламентская дипломатия

Количество зарубежных представителей, приехавших на III Международный парламентский форум в этом году, более чем в два раза превысило показатели прошлого года.

Это свидетельствует о возрастающей актуальности международного диалога и парламентской дипломатии в современный период. Среди участников форума был Посол РБ в России Игорь Петришенко, который провел беседы с Сергеем Нарышкиным, рядом российских государственных и политических деятелей, а также представителями дипкорпуса, аккредитованного в Москве.

Президент России Владимир Путин и Председатель СФ Валентина Матвиенко направили приветствия участникам. 

Выступившие на пленарном заседании экс-председатели ПАСЕ Рене Ван дер Линден и Жан-Клод Миньон высказались за более широкий диалог с Россией, отметив ошибочность санкций в отношении России, в том числе со стороны ПАСЕ. Председатель Палаты депутатов Боливии Марсело Вильям Элио Чавес заявил о полной солидарности Боливии с позицией России.

Заместитель председателя фракции «Левые» Бундестага ФРГ Вольфганг Герке убежден в том, что миссия парламентариев заключается в организации диалога, а не в его ограничении. 

В ходе форума работали три тематические секции: «Угрозы международному праву и институтам парламентского сотрудничества», «Уроки мировых войн и современность. Международно-правовая и политическая ответственность», «Парламентская оппозиция: новая повестка во имя мирового развития».

Об итогах работы секций журналистам рассказали модераторы.

Председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил, что серьезное внимание было уделено проблемам двойных стандартов в международном праве. Председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Комиссии ПС СБиР по информационной политике Леонид Слуцкий подчеркнул важность развития контактов парламентариев на других площадках, в том числе инициированных Госдумой. Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая  считает, что наши журналисты были убиты на Украине за то, что своими репортажами изобличали преступников. И миссия парламентариев заключается в том, чтобы материалы, отснятые журналистами, были накоплены, обобщены и в рамках международной межпарламентской деятельности представлены миру через международный уголовный суд. Председатель Комитета ГД по международным делам Алексей Пушков выделил три основные темы дискуссии: неделимость международного права, то есть обязательность его исполнения всеми странами. Недопустимость нацизма, независимо от истории государств, и необходимость углубления диалога России и Европы. 
Заместитель Председателя ГД Николай Левичев считает, что парламентская оппозиция является источником и действующей силой цивилизованного общественного диалога в обществе.

По итогам работы секций были приняты коммюнике.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также