САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Привет из Праги!»

Сегодня много говорят о том, как не любит нас Запад. Когда мы говорим «Запад», мы чаще  всего имеем в виду политическую элиту и забываем, что Запад – это еще и миллионы простых людей, среди которых много выходцев из России, Беларуси и других стран «русского мира».

Оказавшись за его пределами, эти люди становятся своего рода посредниками между своей родиной и другими народами. 

В столице Чехии круглый год много туристов из России и Беларуси, но есть здесь и наши соотечественники, для которых эта страна стала вторым домом. Во время прогулки по центру Праги мы неожиданно набрели на небольшой магазинчик с товарами из Беларуси, как оказалось, – место уникальное. С белорусским гостеприимством у самого порога нас встретила его хозяйка – уроженка Минска Наталья Ахрамович.

– Мы продаем белорусские товары для женщин и детей. Чешкам они нравятся, многие возвращаются. Впрочем, в основном они к нам ходят за льном! 

Сама Наталья называет лен национальным богатством Беларуси. В Чехии не выращивают лен, однако ценят здоровый образ жизни, поэтому белорусский лен идет на ура, ведь он считается одним из самых экологичных материалов для производства одежды и постельного белья. 

За полтора года, что существует магазин, он полюбился и русскоязычным, и чехам. А хозяйка магазина рассказывает, что ощущает себя не просто предпринимателем, а практически культурным послом Беларуси в Чехии. Кстати, есть у Натальи на почетном месте за витриной подарок от официального посла республики – деревянная фигурка зубра. 

–  Чтобы чуть-чуть познакомить с Беларусью, мы привезли вот такой букет из соломы. Это пример нашего народного промысла – соломенной скульптуры, который произошел от древнего обычая изготовления соломенных игрушек-оберегов. Это эксклюзивная вещь ручной работы. Конечно, люди на это обращают внимание, когда заходят к нам. Мы всегда стараемся рассказать заглядывающим к нам иностранцам как можно больше о Беларуси. А все, кто когда-либо бывал у нас, – и чехи, и русские – все говорят, как хорошо в нашей стране! Никто не сказал, что у нас плохо, ни разу! 

Наталья считает: в Европе прогресс идет семимильными шагами, а в Беларуси природа остается нетронутой, люди – человечными, ценности – вечными. Почти каждый день она общается с оставшейся в Минске мамой по скайпу и, конечно, очень скучает по старым друзьям и родному небу над головой. 

– Что в Беларуси лучше, чем в Чехии?  Да всё лучше! Продукты. Природа. Друзья. Тут уже таких не заведешь. Хорошо там, где нас нет, но дома всегда лучше!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Победу куют наши герои на поле боя
  2. Владимир Путин заявил о значении каждого голоса накануне думских выборов
  3. С Байконура запустили «Союз-2.1б» с грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
  4. Умерла заслуженная артистка России Наталья Данилова
  5. В Минске открыли памятник трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Медведю
  6. Сергей Лавров: Россия не вернется к прежним отношениям с Европой
  7. Украина направила Финляндии ноту протеста из-за матча с Беларусью
  8. Боксеры Беларуси и России выступят на чемпионате Европы в Софии
  9. Республиканский диктант ко Дню народного единства пройдет в Беларуси 17 сентября
  10. Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» после инцидента с вертолетом Дании
  11. Демешин доложил Путину о росте экономики Хабаровского края
  12. В Беларуси разрабатывают РЛС «Ребус» для обнаружения дронов
  13. Владимир Путин обратится к россиянам перед выборами в Госдуму
  14. Дмитрий Песков: Японии не стоит ждать возвращения безвиза на Курилы
  15. Минобороны РФ сообщило об ударах по топливной и военной инфраструктуре Украины

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Говорить надо не с собакой, а с хозяином

Переговоры по Украине: надо вести, но военные действия при этом продолжать

МНЕНИЯ

Семьи не должны оставаться одни

Ольга Щетинина

Программа «Семьи Нижегородской области». поможет семьям получить знания и поддержку




Песню «Бабушек» не задушишь, не убьешь!

Михаил Васильев

На Международном молодежном фестивале звучал «Сигма-бой» в неожиданном исполнении и хиты «Песняров»

Три икса- новый уровень

Александр Снегирев

Киев собирается легализовать ХХХ-контент и работу на панели, чтобы собрать деньги на дроны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также