САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Каменные стрелы боевых карт

В Светлогорском районе Гомельской области торжественно открыли мемориальный знак, посвященный одной из выдающихся операций Великой Отечественной войны – «Багратион».

Расположен памятник неподалеку от села Раковичи, на 71-м километре транспортной магистрали Бобруйск – Мозырь, откуда, собственно, и началось освобождение Беларуси. 

В самой высокой точке мемориал составляет 7 метров. В его центральной части – фигуры четырех полководцев, обеспечивших успех операции: Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Павла Батова и Михаила Панова. Слева и справа от них – красноармейцы и партизаны, идущие в атаку. Сверху две стрелы из боевых карт – два основных направления, по которым врагу были нанесены сокрушительные удары.

Кодовое название операции – «Багратион», в честь русского полководца, героя Отечественной войны 1812 года – Петра Багратиона, было выбрано неслучайно. Советские военачальники считали, что это имя должно принести победу в схватке с врагом, и не ошиблись. 

Наступление началось 23 июня 1944 года и продлилось более двух месяцев. В результате его были освобождены Белоруссия, часть Прибалтики, Польши, была окончательно разбита группа немецких армий «Центр», после чего Германия уже не смогла оправиться. 

Идея создания мемориала принадлежит светлогорскому историку, краеведу и писателю Изяславу Котлярову, который не мог смириться с тем, что грандиозное сражение, способствовавшее освобождению Беларуси и предопределившее исход Второй мировой войны, масштабно не увековечено. Идею поддержал Александр Якобсон, ныне председатель комитета Госконтроля Беларуси, а тогда председатель Светлогорского райисполкома, затем председатель Гомельского облисполкома. Но прошли годы, пока это стало возможным. В период подготовки к 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне идея получила поддержку Президента Беларуси Александра Лукашенко, руководства Союзного государства. Ход строительства контролировал лично Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, который неоднократно посещал его во время возведения и, конечно, принял участие в торжественном открытии. Автором знака стал гомельский скульптор Валерий Кондратенко. Выиграть конкурс на право разработки концепции было для него глубоко личным делом.

– Мой отец в годы Великой Отечественной войны был летчиком, непосредственно принимал участие в операции «Багратион», неоднократно о ней рассказывал, и потому я, когда узнал, что будет возводиться такой мемориал, решил, что непременно буду участвовать в конкурсе, – рассказал Валерий Кондратенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также