САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Шелковый путь для льна

Разработана и готова к подписанию концепция научно-технической программы Союзного государства «Инновационное развитие льняного комплекса РФ и РБ на 2014-2018 годы».

Тем самым положено начало хорошему и важному делу. Суть программы директор белорусского Института льна, профессор Иван Голуб коротко формулирует так: «Прежде всего необходимо уделить серьезное внимание селекции и семеноводству. И у белорусских селекционеров, и у специалистов из российского Торжка в активе есть сорта не хуже, а лучше западных, так что задел на грядущее существует. Другой блок тем связан с технологиями выращивания льна. И, наконец, третья важнейшая проблема связана с техникой, здесь простор для совместного труда просто необозримый»

При разработке этой концепции программы рассматривались два сценария развития льняного комплекса. Первый предполагал повышение технического и технологического уровня действующих производств в основном за счет собственных средств и незначительных привлеченных ресурсов. 

Второй путь – инновационный. Главная задача – это создание в обоих государствах сбалансированной интегрированной системы производства льнопродукции в едином технологическом комплексе.

Программа рассчитана на пять лет с поэтапным выполнением работ и их финансированием. Например, на первом этапе (2014-2015 годы) предполагается массовое освоение в промышленности ранее созданных технологий по выработке качественного льноволокна, выпуск разнообразного ассортимента тканей и изделий из льна, модернизация технологического процесса и оборудования, организация современного производства. Будут проводиться работы по изучению новых технологий глубокой переработки льна в конкурентоспособные товары, в том числе в смеси с другими натуральными и химическими волокнами.

К 2018 году по сравнению с 2012-м увеличение объема производства должно составить: льняных и льносодержащих тканей – на 20%, трикотажных изделий изо льна – в полтора раза, швейных изделий из льняных и льносодержащих тканей – на 35%. На 30-50% увеличится доля высокотехнологичной продукции в товарной структуре поставок на внутренний и зарубежные рынки. Рост экспорта льнопродукции за годы реализации программы Союзного государства может составить 20-30%.

Как утверждают разработчики программы, ее реализация будет способствовать успешному выполнению мероприятий Соглашения между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о проведении единой промышленной политики. Союзную программу давно ждали российские предприниматели. Например, генеральный директор ООО «Логресс» Максим Сухарев в одном из своих интервью искренне признался: «Я очень рассчитываю на союзную программу по льну. Даже не столько на нее саму, сколько на то, что с ее помощью в России обратят внимание на льноводческий комплекс. Ведь основная проблема отрасли связана, скажем так, с «нерегулярным» к ней отношением. Нестабильные правила игры рождают неуверенность, заставляя с осторожностью инвестировать в льнопереработку».

Николай МАРКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также