САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзный Совмин проведут осенью

В отношениях Беларуси и России нет особых проблем ни на самом высоком уровне, ни на межмидовском. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 16 июня на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Президент отметил, что успешно реализуется двусторонняя программа согласованных действий в области внешней политики государств – участников договора о Союзном государстве, рассчитанная на 2014-2015 годы, мероприятия которой выполняются точно и в сроки. «Уверен, что она будет реализована так, как должно быть в отношениях наших братских государств. Те проблемы, которые существуют, мы решаем в нормальном режиме», – сказал глава государства.

«Думаю, надо в ближайшее время, как сложатся обстоятельства, может, в начале осени, обратиться к вопросам наших отношений в формате Союзного государства. Думаю, как минимум правительства должны собраться и провести совместный Совмин, чтобы отрегулировать некоторые проблемы, особенно в связи с деятельностью Евразийского экономического союза, – отметил президент. – Думаю, этот разговор двух правительств даст сигнал и третьей стороне для того, чтобы на таком же уровне посмотрели на некоторые проблемы, которые, возможно, возникнут к началу осени в связи с функционированием нового экономического союза».

Александр Лукашенко считает нынешний визит главы российского МИД своевременным. «В связи со многими проблемами, которые вокруг нас,  это своевременная встреча, и нам важно сверить часы», – сказал президент. Он подчеркнул, что готов обсудить любые вопросы и принять решение, если это необходимо. 

Со своей стороны Сергей Лавров согласился с предложением Александра Лукашенко о созыве Союзного Совмина осенью 2014 года.

Дипломат поблагодарил белорусского президента за возможность обсудить с ним ход тех договоренностей, которые были заключены между президентами Беларуси и России.

«Мы будем поддерживать внешнеполитическое обеспечение и интеграционного процесса в рамках ЕАЭС, и того, что касается работы Союзного государства», – отметил глава МИД РФ.

«Мы в Москве тоже считаем, что осенью актуально провести Совет министров СГ, посмотреть на работу, касающуюся интеграционных проектов, она сейчас ведется активно», – сказал Сергей Лавров.

По его мнению, в ходе Союзного Совмина также будет актуально рассмотреть дальнейшие шаги, которые могут потребоваться двум государствам в контексте формирования ЕАЭС.

«Это все создает базу для экономического развития и решения социальных вопросов в наших странах. Чем крепче будут наши экономики, чем лучше будет социальное положение, тем легче нам будет работать на международной арене», – подчеркнул Сергей Лавров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также