САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из Самары в Беларусь за опытом

Сотрудничество в области сельского хозяйства обсудили на заседании совместной рабочей группы по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Самарской областью Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефедов и заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый, представители органов исполнительной власти Самарской области и Республики Беларусь.

Самарская область экспортирует в Беларусь нефть и нефтепродукты, текстиль, металлы, промышленное оборудование, автомобили и электроприборы. В обратном направлении идут сельхозтехника и автотранспорт, керамика и продукты питания.

На территории средневолжского региона действуют 6 предприятий с белорусским инвестиционным капиталом.

Особенно на самарском рынке востребована белорусская сельскохозяйственная техника. При поддержке правительства Самарской области в январе 2012 года на базе сызранского ООО «Сельмаш» открылось совместное c ОАО «Бобруйскагромаш» производство кормозаготовительной и кормораздаточной техники. В настоящее время планируется расширение номенклатуры производства.

Свою продукцию в Беларусь поставляют «Волгопромхим», Новокуйбышевский нефтехимкомбинат, Самарский металлургический завод, Средневолжский станкостроительный завод, Самарский подшипниковый завод, «Самарский трансформатор», Самарский завод клапанов, Завод им. Тарасова, «Таркетт», кондитерское объединение «Россия» и др.

В ходе встречи губернатор Николай Меркушкин заявил о намерении посетить Беларусь для обмена опытом в сфере агропромышленного комплекса. 

Справка «СВ»

Торгово-экономические связи между Самарской областью и Республикой Беларусь развиваются на основе заключенного в 2005 году соглашения между правительством Самарской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Постоянно действует Совместная рабочая группа по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Самарской областью.

Только за последние два года (2012-2013) объем внешнеторгового оборота с Беларусью превысил 1 млрд 100 млн долларов США, из них более 800 млн – экспорт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  2. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  3. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  4. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  5. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  6. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  7. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  8. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  9. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  10. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  11. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  12. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  14. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  15. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также