САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из Самары в Беларусь за опытом

Сотрудничество в области сельского хозяйства обсудили на заседании совместной рабочей группы по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Самарской областью Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефедов и заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый, представители органов исполнительной власти Самарской области и Республики Беларусь.

Самарская область экспортирует в Беларусь нефть и нефтепродукты, текстиль, металлы, промышленное оборудование, автомобили и электроприборы. В обратном направлении идут сельхозтехника и автотранспорт, керамика и продукты питания.

На территории средневолжского региона действуют 6 предприятий с белорусским инвестиционным капиталом.

Особенно на самарском рынке востребована белорусская сельскохозяйственная техника. При поддержке правительства Самарской области в январе 2012 года на базе сызранского ООО «Сельмаш» открылось совместное c ОАО «Бобруйскагромаш» производство кормозаготовительной и кормораздаточной техники. В настоящее время планируется расширение номенклатуры производства.

Свою продукцию в Беларусь поставляют «Волгопромхим», Новокуйбышевский нефтехимкомбинат, Самарский металлургический завод, Средневолжский станкостроительный завод, Самарский подшипниковый завод, «Самарский трансформатор», Самарский завод клапанов, Завод им. Тарасова, «Таркетт», кондитерское объединение «Россия» и др.

В ходе встречи губернатор Николай Меркушкин заявил о намерении посетить Беларусь для обмена опытом в сфере агропромышленного комплекса. 

Справка «СВ»

Торгово-экономические связи между Самарской областью и Республикой Беларусь развиваются на основе заключенного в 2005 году соглашения между правительством Самарской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Постоянно действует Совместная рабочая группа по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Самарской областью.

Только за последние два года (2012-2013) объем внешнеторгового оборота с Беларусью превысил 1 млрд 100 млн долларов США, из них более 800 млн – экспорт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также