САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Духовные основы единения

В Минске проходит научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства»

Конференция организована Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. Среди ее участников – депутаты союзного парламента, руководители органов Союзного государства, министерств и ведомств двух стран, а также ученые, журналисты, представители ветеранских и молодежных организаций России и Беларуси.
       
С трибуны конференц-зала Национальной библиотеки Республики Беларусь были зачитаны приветствия, которые направили в адрес конференции Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин и первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.
       
Работа конференции ведется в трех секциях. Тема одной из них – «Великая Отечественная война как одна из страниц общего исторического прошлого Беларуси и России» – фактически легла в основу всех выступлений участников конференции.
       
Участники  второй секции – «Гуманитарные аспекты сохранения в Республике Беларусь и Российской Федерации исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны» – обсуждали проблемы патриотического воспитания, преподавания истории Великой Отечественной войны в школах и вузах, социальной защищенности ветеранов, сохранения памятников воинской славы в Союзном государстве, организации туристических маршрутов по местам боевой славы.
       
В третьей секции – «70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» – важнейшее информационное событие Союзного государства» – руководители ведущих белорусских и российских СМИ и эксперты говорили об объективном освещении исторических  событий, связанных с 70-летием освобождения Беларуси.
       
Завершится работа форума принятием общего итогового документа, который должен будет в дальнейшем помочь совершенствовать работу по патриотическому воспитанию, актуализировать задачи союзных СМИ, а также дополнит план союзных мероприятий празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также